Как проводится оценка квартиры и к кому необходимо обращаться за помощью

21.12.2021

При страховании объекта или же смене права собственности на него, а также при продаже в обязательном порядке необходимо провести оценку помещения.

Оценка рыночной стоимости до 2014 года осуществлялась территориальным подразделением БТИ. Но на протяжении последних трёх лет стоимость оценивается профессиональными оценщиками, которые обладают квалифицированным свидетельством и записью в Государственном реестре оценщиков. Об этом возможно узнать подробности на document.od.ua/ocenka-kvartiry.

Оценочная стоимость помогает определить реальную цену объекта, учитывая различные факторы. Экспертное налоговое оценивание стоит проводить лишь для продажи. В иных ситуациях достаточно будет отчёта с отображением стоимости.

Независимая оценка квартиры в обязательном порядке проводится при отчуждении и обмене либо продажи имущества, а также при оформлении аренды либо приватизации того объекта, который находится в собственности Государства. Для оформления сделки нотариусу необходимо предоставить справку оценочной стоимости. При отсутствии таковой просто невозможно произвести нотариальное заверение. При рыночной оценке налог не предусматривается, но всё же потребуется в следующих ситуациях:

  1. Для нотариуса, составляющего договор дарения.
  2. Для страхования имущества от несчастного случая.
  3. Для суда на бракоразводный процесс и раздел имущества.
  4. Для банка, в случае, когда жилище является залогом.

Когда БТИ занималось этим процессом, то в разы больше была оценочная стоимость квартиры. Но при этом и времени на процедуру уходило гораздо больше. На сегодняшний день возможно проведение процедуры в режиме онлайн. Оценщику не обязательно приезжать на место нахождения квартиры. Для составления оценки нужно предоставить специалисту пакет документации и информацию, которая поможет программе рассчитать точную стоимость. Для максимально правильного оценивания необходимо предоставить такие сведения, как присутствие и удалённость объектов инфраструктуры, планировка и площадь помещения, этажность и общее состояние помещения, его расположение. Многие специалисты просят предоставить фотографии. Особенно в ситуациях, когда помещение подготавливается на продажу. Для более быстрого оценивания стоит предоставить таковую документацию:

  1. Правоустанавливающие документы.
  2. Ксерокопии паспорта и ИИН.
  3. Технический паспорт помещения.

На частный дом дополнительно нужно предоставить акт на землю и при наличии договор аренды.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...