Наследство на недвижимость: правила и этапы оформления

05.07.2020

Получив в наследство любой тип недвижимости, необходимо правильно оформить соответствующие документы, чтобы иметь возможность управлять имуществом.

Чтобы принять наследство должны быть для этого конкретные причины – это получение прав на него по действующему законодательству или по завещанию. Оба вида оснований для открытия наследственного процесса имеют одинаковую процедуру принятия. Читайте подробнее про наследство здесь, а мы разберем основные этапы оформления.

Собираем документы

Следует собрать пакет необходимых документов, среди которых завещание, свидетельство о браке, о рождении, другие документы, дающие право претендовать на наследство.

Также в отдельных случаях, когда есть завещание на другую особу, следует предоставить нотариусу документы, которые подтверждают родство с наследодателем.

Предоставляется документ на недвижимость, подтверждающий собственность наследодателя. Это только основная часть необходимых документов, в конкретных случаях могут запрашиваться и другие, в зависимости от ситуации и типа недвижимости.

Если каких-либо документов нет, их необходимо восстановить.

Выделение доли

Как вы понимаете, наследников первой очереди может быть несколько. Распределение наследства при отсутствии завещания осуществляется по действующему законодательству. Есть некоторые нюансы, например, супруг или супруга наследодателя получает право на половину имущества приобретенного в совместном браке. Вторая половина уже распределяется между наследниками.

Получение наследства от родителя, который имеет второй брак возможно двумя путями. Первый, когда недвижимость была приобретена до брака – тогда ребенок может претендовать на долю всей недвижимости. Если имущество было нажито в браке, тогда половина переходит супруге, а вторая часть делится между другими наследниками.

Получаем свидетельство на право наследства

Когда между претендентами нет споров, не осуществляются суды и предоставлены все необходимые документы, наследник получает свидетельство примерно через 8-12 месяцев после смерти наследодателя.
Данный документ выдается нотариусом, для его печати используются специальные бланки, данные о свидетельстве регистрируются.

Регистрация прав собственности

Теперь на основе полученного свидетельства следует перейти к оформлению прав собственности на недвижимость. Для этого можно обратится к нотариусу или юристу. На регистрацию собственности уходит несколько дней.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...