Основные правила поклейки обоев: что нужно знать и как действовать

03.07.2023

Для отделки стен могут быть использованы разнообразные материалы. Но чаще всего для этих целей применяют обои. Обусловлено это тем, что такие материалы обладают уникальными характеристиками.

С их помощью можно легко преобразить практически любое помещение. Для того чтобы получить качественный результат, можно заказать ремонт на amk-remont.ru. Но с некоторыми процессами можно справиться и самостоятельно.

Особенности подготовки

Чтобы беспрепятственно произвести поклейку обоев, стоит изначально подготовить стены. Из помещения стоит убрать мебель, лишние предметы. Те конструкции, которые удалить невозможно, стоит прикрыть посредством полиэтиленовой пленки.

Если на стены ранее была нанесена краска, то эти места стоит обработать посредством наждачки. Все отверстия, а также трещины стоит заделывать. Для этого можно пользоваться штукатуркой либо шпаклевкой. Некоторые углы стоит предварительно выравнять.

Основные этапы поклейки

Чтобы достичь требуемого эффекта, производители рекомендуют пользоваться несколькими ключевыми рекомендациями.

  1. Изначально следует выбрать клеевой состав. Ориентироваться нужно на те материалы, которые поставляются сейчас проверенными компаниями.
  2. Чтобы подготовить требуемой длины отрезок обоев, стоит измерить высоту стен. Далее нужно произвести соответствующие замеры. Все это позволит подготовить материал, который идеально подойдет для облицовки стены.
  3. На отрезок обоев стоит нанести клеевой состав. После этого клеем нужно обрабатывать и стену, что позволит достичь уникального эффекта.
  4. Как только все подготовительные мероприятия будут проведены, стоит прикреплять обои. Все стоит тщательно разглаживать. Для этого можно воспользоваться валиками, чистой ветошью и другими приспособлениями.
  5. Если часть обоев выходит за пределы плинтуса, то их стоит аккуратно срезать.
  6. Все остальные части подготовленных обоев стоит наклеивать в определенной последовательности.

Для того чтобы предотвратить вероятность деформации в угловых частях, стоит делать небольшой нахлест.

В процессе проведения всех мероприятий нужно создавать в помещении соответствующие условия. Для этого нужно плотно прикрывать не только двери, но и окна. Это позволит минимизировать вероятность образования сквозняка. Если же не выполнить эти манипуляции, то вероятность отслоения обоев увеличивается.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...