Особенности и монтаж энергоэффективных пластиковых окон

13.07.2020

Энергоэффективные (энергосберегающие окна) представляют собой светопрозрачные конструкции из материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами, что отличает их от окон более ранних поколений.

Высокие показатели сохранения энергии обусловлены тем, что изделие оснащено профильной системой, имеющей большую монтажную ширину и воздушные камеры внутри. Неподвижный воздух плохо проводит тепло, поэтому такие камеры обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.

В любом окне основной частью является стеклопакет. В энергосберегающих конструкциях стеклопакеты мало чем отличаются от пакетов обычных окон. Однако их стекла обрабатываются специальным покрытием, а в герметичном пространстве между ними находится инертный газ (аргон, ксенон или криптон). Покрытие имеет свойство отражать тепловое излучение назад в помещение. Наносится оно посредством магнитного способа напыления. Благодаря инертному газу, в пространстве между стеклами обеспечивается эффект конвекции. Чтобы создать в квартире или в офисе комфортные условия, выгоднее купить пластиковые окна с энергосберегающим эффектом, чем обычные.

Достоинства энергоэффективных окон

Невысокая стоимость. Конструкции изготавливаются из поливинилхлорида, материала который значительно дешевле дерева или алюминия.Долговечность. Изделия из пластика отличаются наиболее устойчивы к внешним воздействиям – дождю, снегу, температурным перепадам, ветру.Легкость. Окна имеют небольшой вес, что позволяет увеличить их срок эксплуатации.Высокий уровень энергоэффективности.

Теплые стеклопакеты и множество камер обеспечивают максимальный уровень тепловой защиты.Шумоизоляция. Данное свойство обеспечивается контурами уплотнения, которыми оснащены подобные изделия.Широкий ассортимент (покупателям предоставляется большой выбор продукции с различными формами и дизайном).

Виды изделий

Различают три вида энергосберегающих стеклопакетов.

  1. Окна с K-стеклом. Технология изготовления изделия заключается в том, что на расплавленное стекло наносится слой окиси. Недостаток состоит в трудности нанесения покрытия ровным слоем, в результате неровности видны невооруженным глазом. Цена на стеклопакеты высока, поэтому несмотря на прочность, спрос на них невелик.
  2. Окна с I-стеклом. Стеклопакет изготавливается посредством нанесения на стекло отражающего слоя, полученного на серебряной или титановой основе. Конструкции по сравнению с K-стеклами имеют более высокие теплоизоляционные показатели и более низкую цену.
  3. Окна с теплоотражающими пленками. Популярность пленок объясняется их низкой ценой и возможностью наклеить на любое стекло. Пленки изготавливаются с использованием серебра, никеля и даже золота. Их теплоизоляция не уступает другим стеклопакетам, а срок службы составляет не менее 16 лет.

Особенности монтажа

Процесс установки энергосберегающих окон осуществляется пошагово.

  1. Подготовка оконного проема – очистка его от грязи и мусора, заделывание щелей цементными смесями.
  2. Установка в проем нижнего края стеклопакета, выравнивание его внутри конструкции, установка верхнего края.
  3. Заливка контура пеной.

При желании можно договориться с мастером о проведении дополнительной изоляции. Установленные окна нельзя открывать в течение 8 часов, после чего тщательно проверить качество установки – система должна работать без сбоев.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...