Особенности мойки стен: как действовать и каким правилам следовать

05.12.2021

Мытье стен является обязательным пунктом в процессе генеральной уборки. На первый взгляд такая работа выглядит очень простой, но это далеко не так.

Все дело в том, что стенные покрытия в наше время отличаются большим разнообразием, и для каждого варианта существуют свои правила обработки. Если выполнить мытье неправильно, то можно запросто испортить стены. Поэтому необходимо тщательно изучить, какие средства и методы применяются конкретно в каждом случае, а лучше обратиться в клининговую компанию, сотрудники которой быстро и качественно наряду с другими процедурами по наведению чистоты в доме выполнят мойку стен в Киеве.

Подготовка помещения к мойке стен

В первую очередь стены необходимо полностью освободить от картин, подвесных цветочных вазонов и прочих украшений. Мебель и другие предметы, находящиеся вплотную к стенам, следует переместить на середину комнаты. Если крючки и гвозди, на которых висели картины и прочие предметы незаметны, их надо отметить кусочками цветной ткани или бумаги, чтобы случайно не поранить руки.

При мытье стен вода неизбежно будет стекать на пол, поэтому надо защитить половое покрытие от избытка влаги. Для этого необходимо застелить пол кусками ткани, впитывающей воду. Очень важно удалить загрязнения с плинтусов и самих стен. Это можно сделать с помощью влажной тряпки или пылесосом.

Особенности мытья разных покрытий

После того, как помещение подготовлено, можно приступать к самому процессу, который зависит от стенного покрытия.

Обойные покрытия. Не все стены, оклеенные обоями, подлежат мытью. В этом случае сначала надо провести проверочный тест – обработать небольшой фрагмент, который будет скрыт мебелью. Если участок обоев после этого не потеряет свой вид, можно смело начинать обработку. Используется для этого мягкая губка или безворсовая ткань, смоченная в слабом (без пены) растворе жидкого моющего средства. Мытье выполняется сверху вниз. Далее стена обрабатывается повторно уже чистой теплой водой. Сушка выполняется с помощью полотенца из х/б.

Окрашенные поверхности. Обрабатывать такие стены нужно моющими средствами на щелочной основе с добавлением небольшого количества нашатырного спирта, а для эмалевых покрытий следует использовать растворитель Уайт-спирит.

Покрытия из штукатурки. Эти поверхности мыть вообще нельзя. Сначала с них пылесосом удаляется пыль, а затем стену следует побрызгать очень слабым мыльным раствором и удалить влагу махровой салфеткой или полотенцем.

Стены, облицованные кафелем. Для обработки подойдет раствор обычного хозяйственного мыла. Допускается опрыскивание стен слабым уксусным раствором с помощью пульверизатора. Абразивные средства здесь не подойдут – можно поцарапать кафель.

Иногда на стенах после мытья обнаруживаются жирные пятна или другие загрязнения, которые не удалось удалить. Для очистки от них обоев используется тальк, а также уксусная или лимонная кислота. Если стена окрашена, подойдет раствор из уксуса, нашатырного спирта и соды. Не следует забывать, что все подобные манипуляции следует производить в резиновых перчатках.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...