Перечень требований к охране жилых комплексов: что нужно знать

12.02.2023

Охрана жилого многоквартирного дома имеет свои особенности. Юридически заказчиком является ТСЖ, но фактически заказчиками считают все проживающие здесь семьи.

Выполнять требования и пожелания такого количества людей бывает непросто.

Люди относятся к своей квартире и имуществу бережно, поэтому для них важно знать: кто их соседи, кто занимается обслуживанием дома, убирается в подъездах и во дворах, и кто их дом охраняет. Всем хочется чувствовать себя защищенным от хулиганских выходок, воров и бандитов. Специализированная охрана жилых комплексов – надежная, но деликатная и незаметная.

Она не должна нарушать права жильцов, но обязана обеспечивать чувство комфорта. Внимания требуют к себе все жильцы.

Факторы риска

Городская инфраструктура, в которую входят и жилые комплексы, является зоной высокого риска для аварий, возгораний и нападения террористов. В наше время необходимость обеспечить безопасность в многоэтажных домах особенно важна и потому вышла на новый уровень, повысив качество. В домах и квартирах стоят домофоны, железные двери, кодовые замки. Но они не могут гарантировать безопасность и спокойствие на 100 %. Достаточно часто происходят кражи, диверсии, грабежи и хулиганские выходки. Жители сталкиваются не только с серьезным криминалом, но и с грубым нарушением общественного порядка:

  • нарушением правил общественной жизни;
  • игнорированием требований по содержанию животных;
  • легкомысленным отношением к пожарной безопасности.

В группу риска входят жилые комплексы, рядом с которыми находятся железнодорожная станция или автовокзал, рынки, торговые центры, транспортные развязки.

В отсутствие охраны в таких домах на чердаке, в подвале или просто в подъезде часто селятся бомжи, крутятся наркоманы.

Распивают спиртные напитки пьяницы. Сдержать нашествие людей таких категорий самостоятельно граждане не могут, и потому их существование нельзя назвать не только комфортным, но даже безопасным.

Обеспечить хоть какую-то спокойную обстановку и сохранить имущество пытаются, нанимая вахтеров и консьержей. На эти должности чаще всего принимают пенсионеров: бабушек и дедушек. В их обязанности входят лишь некоторая часть той работы, которую выполняют профессионалы. Но фактически это лишь видимость охраны для собственного спокойствия. Она оберегает только от пугливых воров одиночек. Защитить реально такая мера не способна. Только профессиональные охранники, работающие в Частных охранных организациях, по- настоящему эффективно и надежно гарантируют безопасность жильцов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...