Пластиковые окна текут: причины и их устранение

24.12.2020

Новые окна из ПВХ материала радуют глаз. Обладая хорошими звуко и теплоизоляционными характеристиками, они имеет и ряд недостатков, с которыми сталкиваются уже в процессе их эксплуатации.

Одним из таких существенных недостатков считают конденсат на стеклах. Разочарование после установки охватывает многих, кто надеялся получить качественный продукт. Но как оказывается, стоимость пластиковых окон – не единственный критерий, на который стоит обращать внимание.

Причиной возникновения влаги на окнах может быть несколько. Это нарушение в процессе установке и условия эксплуатации оконной продукции. Конденсат – это неизбежная сырость, источник грибка и плесени. Специалисты с ПВХ окон разъясняют возникновение конденсата на окнах (в осенне-зимний период) как неизбежный процесс взаимодействия теплого воздуха с охлажденной поверхности.

Остывающий воздух – это невидимые частицы пара, который преобразуется в воду и стекает по стеклам. Таким образом, если в помещении недостаточно обогрева, стены холодные, то конденсат – это неизбежный факт. Дело, скорее не в окнах, в непродуманной системе отопления и вентиляции. Данное явление опасно для всех людей, которые проживают в помещении, где окна ПВХ постоянно запотевают и текут.

Как устранить возникновение конденсата на окнах ПВХ?

Запотевают стекла могут как внутри помещения, так и снаружи. Запотевания стеклопакет внутри – это наличие производственного брака, ведь по нормам внутри стеклопакета – осушенный воздух, и влаги быть не должно, да и взяться ей неоткуда. В том случае, если такое явление присутствует, стоит предъявить претензии производителю (согласно гарантийному талону).

Иная ситуация с каплями влаги на поверхности стекла в помещении. Возникновение конденсата – это причина сильного охлаждения окружающих стен, но не конструкции окна и стеклопакетов. Такая ситуация может быть следствием ошибок при установке. Самая распространенная ошибка – несоблюдение расстояние по отношению к внешней стены или расположение конструкции на уровне с теплоизоляцией наружного фасада. В сырую холодную погоду потеки на окнах будут обязательно. Решить эту проблему можно только методом переустановки и найм профессиональных монтажников.

Еще одной причиной запотевания окон может стать избыток влаги в здании (отсутствие вентиляции и отопления). Решить причину излишней влаги может налаживание работы системы вентиляции (установка вытяжки), установка современных радиаторов отопления. Обратить внимание нужно на обилие растений, которым нужно много влаги, обилие мокрого белья, проблемы с фундаментов (сырость с подвального помещения). Устранить причины обильной важности можно, если растения расставить по другим комнатам, белье сушить при помощи электросушилки, интенсивно проветривать свое жилище.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...