Почему отелям и кемпингам выгодно устанавливать на своей территории солнечные электростанции

12.12.2023

Перед установкой важно не только оценить, сколько стоит солнечная электростанция и как быстро она окупится, но и другие преимущества, в том числе – имиджевого характера.

Что играет существенную роль в маркетинговом позиционировании туристического объекта

Отель или турбаза — очень энергоемкий объект, ведь для обеспечения комфортного отдыха постояльцев необходимо качественное освещение, кондиционирование воздуха, работа большого количества бытовых приборов, а также оборудования на кухне. Солнечные электростанции под ключ — это возможность существенно снизить затраты на оплату электроэнергии. Впрочем, дело здесь не только в финансовой составляющей.

Сколько стоит солнечная электростанция: оцениваем нематериальные выгоды

Автономная солнечная электростанция может стать оптимальным решением для кемпинга или туристической базы, которые размещены вдали от населенных пунктов. И подключение к централизованной электросети может потребовать как значительных капиталовложений — разработка проекта, закупка оборудования, прокладка линий электропередач, так и затянуться на длительное время. Прежде всего — из-за согласования и получения разрешений в различных контролирующих инстанциях. Установка автономной солнечной электростанции может быть выполнена в течение нескольких недель — это весь комплекс работ, от разработки проекта до запуска в эксплуатацию и обучение персонала. А это позволит значительно раньше начать работу отеля, кемпинга или турбазы, а значит – получить дополнительную прибыль.

И это — далеко не единственное преимущество автономных солнечных электростанций. Они позволяют не только сэкономить на оплате электричества, но имеют и ряд других достоинств:

  1. Маркетинг — использование возобновляемой энергии дает возможность компании позиционировать себя как сторонника устойчивого развития, сделать акцент на сохранении окружающей среды. Сегодня очень много сторонников «зеленого» туризма, и солнечная электростанция в отеле наверняка привлечет их внимание и станет дополнительным аргументом при выборе.
  2. Минимальное воздействие на окружающую среду позволит избежать протестов защитников природы и быстрее получить разрешение на открытие отеля или кемпинга.
  3. Минимальные затраты на эксплуатацию — нет необходимости нанимать специальный персонал, который будет обслуживать солнечную электростанцию или контролировать её работу. Для этого будет достаточно просто установить небольшое приложение на смартфон или компьютер.
  4. Мобильность — актуальный вопрос, когда речь идет о сезонных объектах. После окончания сезона солнечная электростанция может быть демонтирована в течение нескольких дней и перевезена на склад, где будет храниться до следующего сезона. Тем самым сокращаются расходы на охрану в период, когда объект не используется. А уже с началом нового сезона солнечные панели можно будет переустановить. Или смонтировать в новом месте, если будет принято решение изменить точку расположения туристического объекта.

И если вдруг вы решите выйти из бизнеса, вы всегда сможете вернуть значительную часть инвестиций, ведь солнечные электростанции под ключ http://rayton.com.ua/ru/glavnaya пользуются стабильно высоким спросом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...