Правила отбора проб грунта для агрохимического анализа

12.10.2020

Каждый владелец загородного дома с приусадебной территорией мечтает о хорошем урожае. В некотором случае культуры не приживаются.

Необходимо изучить характеристики почвы, чтобы узнать о проблеме. Узнать подробности про отбор проб грунта для агрохимического анализа на https://plt.land/ru/service/sposobi-vidboru-zrazkiv-gruntu-ta-roslin может каждый человек. В чем особенности такой услуги?

Методы выполнения работ

Есть несколько вариантов анализа почвы, о которых стоит знать:

  • механический: гранулометрический тип, основанный на подсчете механических частичек грунта, сортировке их по признакам;
  • химический: показывает, богата ли почва питательными компонентами, выявляет наличие в ней тяжелых металлов и показатель кислотности;
  • агрохимический: дает возможность выяснить концентрацию разнообразных веществ химического происхождения, которые влияют на урожайность культур;
  • минералогический: получение информации о наличии в грунте минералов различных видов, а также об особенностях выветривания;
  • радиологический: показывает наличие радиации, что имеет смысл, если территория расположена неподалеку от опасных объектов.

Выбирайте тот вид исследования, который подходит для конкретных условий. Правильное проведение работ напрямую влияет на урожайность выращиваемых на объекте растений.

Правила отбора почвы на анализ

Наиболее востребованным вариантом считается «метод конверта». На территории намечают точки в каждом из четырех углов, а пятая пометка находится в центре. С помощью шпателя отбирают пробы, которые будут анализироваться в дальнейшем. Материалы упаковывают в прочные мешочки, выполненные из полиэтилена или бумаги. Нельзя курить или трогать почву руками во время выполнения работ, поскольку это негативно влияет на точность результатов исследования.

Выбирать лабораторию необходимо, ориентируясь на оснащенность заведения реагентами и инновационным оборудованием. Все для проведения анализов должно находиться в одном месте.

Желательно, чтобы специалисты квалифицировались на исследованиях разных видов, ведь разные типы грунта нуждаются в конкретном подходе.

Обязательно отдайте образцы почвы с территории профессионалам, если урожай не радует. Благодаря правильным анализам можно определить, чего именно не хватает для плодородности. В процессе выполнения задач используются подходящие реагенты и современное оборудование.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...