Шпатлевка: что это за порошкообраный материал

23.11.2018

Шпатлевка — густой вязкий или порошкообразный материал, состоящий из различных пигментов, наполнителей, применяемый для выравнивания стен перед отделкой помещения. Она отличается своими характеристиками и предназначениями, бывает сухой или влажной.

Предназначение шпатлевки — выравнивание поверхностей, подлежащих окраске, отделка стен и потолков при внутренних и наружных работах. Она различна по составу и своим свойствам. Вот, например, клеевая смесь состоит на 10% из раствора клея, олифы и мела. Этот состав является прочным и легко наносится на поверхность. При нанесении ее на стены, создает ровную поверхность, исправляя дефекты и неровности.

Хорошая по качеству шпатлевка имеет необходимую пластичность и после высыхания имеет твердую гладкую поверхность. Она чаще всего встречается в виде сухой смеси. Сухая смесь перед работой разбавляется с водой и тщательно взбалтывается.

Для ремонта также может использоваться акриловая шпатлевка. Акриловая отличаетсяот сухой тем, что уже приготовленная сухая смесь превращается в твердый камень через 20-35 минут, а акриловая может простоять до самого утра, неделю, месяц и даже больше.

После того, как приготовили смесь, начиная с углов, широким шпателем наносим шпатлевку. Она должна наносится аккуратным тонким слоем, так как при нанесении толстые и недостаточно эластичные слои имеют свойство растрескаться. Из-за этого могут быть понижены защищенные свойства покрытия. Каждый нанесенный слой шпатлевки должен хорошо подсохнуть. Толщина слоя должна быть не более 3 мм. В конце всего проделанного отшлифовать поверхность при помощи абразивной бумаги.

Какие инструменты стоит применять для шпатлевки: шпатель для обработки мелких дырочек и трещин; шпатель металлический для нанесения шпатлевки на большие площади; пластмассовая раскатка, как дополнительный инструмент для раскатки валика во время окраски или грунтовки; брусок; стол для выполнения малярных работ на высоте.

Но не забудьте перед началом шпатлевки, стены тщательно очистить от остатков устаревших обоев и побелки, покрыть грунтовкой, улучшив тем сцепление шпатлевки со стеной. Делайте ремонт вместе с нами и тогда у вас все получится.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...