Снятие индикаторных диаграмм: как правильно сделать

10.12.2018

Шток проходит через крышку 10, в верхней части которой имеется резьба. На эту резьбу навинчена пружина 13, закрепляемая своим верхним концом в прорези верхнего конца штока 18, в котором имеется палец 16, выступающий с обеих сторон штока и шарнирно связанный тягами 15 с вильчатым рычагом 11.

В левый конец рычага 11 ввернут латунный штифт (карандаш), вычерчивающий диаграмму, а правый конец рычага 11 шарнирно соединен тягами 14 с неподвижными ушками 17 в крышке 10. Кроме того, тяги 15 шарнирно соединены при помощи тяг 12 с двумя стойками 9, установленными на крышке 10, которая крепится к корпусу индикатора гайкой 19. К крышке 10 прикреплен кронштейн, в конец которого ввинчивается винт 27 с рукояткой, упирающийся в упор 8 (стойку). Крышка 10 со всем пишущим механизмом может поворачиваться вокруг вертикальной оси. Это нужно для того, чтобы можно было подводить рычаг 11 с карандашом к бумаге, закрепленной на барабане 6, и отводить от нее. Ввинчивая или вывинчивая винт 27, можно отрегулировать нажим карандаша на бумагу.

На оси 4 сидит держатель 7 барабана 6. Пружина 5 одним концом закреплена на оси 4, а другим — на держателе 7 барабана. Барабан 6 надевается на держатель и затягивается гайкой. Бумага, на которой вычерчивается диаграмма, прижимается к барабану пластинчатым бумагодержателем (двумя пластинами). В нижней части держателя имеется желобок, в котором помещается намотанный на держатель шнур. Один конец шнура закрепляется в прорези, имеющейся в держателе, а второй конец соединяется с приводом индикатора. Вращение барабана в одну сторону происходит под действием шнура, а в другую — под действием пружины 5.

Для поддержания и направления шнура служит ролик 1, который вращается на оси, проходящей через роликодержатель 26. Роликодержатель закреплен гайкой на кронштейне 2, который, в свою очередь, прижат гайкой 3 к нижней плоскости площадки 24. Ось 4 просверлена внутри. Снизу на нее навернута масленка 25 с техническим вазелином или тавотом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...