Современная мебель в спальню: модные тенденции, виды и выбор

07.07.2020

Модные тенденции постоянно меняются – в погоне за современным дизайном приходится попотеть, однако при помощи дизайнеров и хорошего вкуса, возможно все.

Так, если говорить о современной спальне, это спокойная минималистичная обстановка с практичной мебелью, главное в которой – ее функциональное назначение. Декора применяют мало, а тот что применяют, стремятся приспособить под определенный функционал. Светлая мебель в спальню – весьма популярное решение: она визуально расширяет пространство, делает его более освещенным и комфортным для пребывания.

Модные тенденции

Сегодня в моде светлые оттенки, темные открытые цвета применяют фрагментарно – выделяют одну стену, используют в текстиле или в декоре. На первом месте – минимализм во всем: обилие декора, массивная мебель и прочее уходят на второй план. Дизайнеры советуют отказаться от всего ненужного, оставив только то, чему вы можете придумать назначение.

Стилевые особенности определяются размерами помещения. Общими для комнат любых габаритов являются:

  • уединенность – спальня должна представлять собой уютный уединенный уголочек, где вы не будете задумываться о делах, поджидающих вас за каждым углом; если перегородок в квартире не имеется, отделить спальню можно при помощи стеллажей или штор из натуральных материалов;
  • освещенность – в спальне должно быть достаточное количество света, усилить ощущение освещенности можно, выкрасив стены в светлые оттенки и добавив зеркала;
  • экологичность – мебель должна быть выполнена из натуральных материалов, которые не будут оказывать вреда здоровью;
  • лаконичность – современные спальни обставляют по принципу: чем проще – тем лучше.

Наиболее популярными являются минималистический и скандинавский стили, а также лофт и эко-стиль.

Разновидности мебели и особенности выбора

В спальне не обойтись без кровати, именно под нее подбирают все остальные элементы интерьера. Если в комнате достаточно мебели, лучше отдать предпочтение широкой кровати. От гнутых ножек и резных спинок рекомендуют отойти в сторону прямых линий. Современные кровати должны иметь прямоугольный каркас, нижнюю часть нередко снабжают ящиками и отделениями для хранения постельного белья.

Шкафы и комоды лучше выбирать не особенно габаритные. Предпочтение лучше отдавать шкафам-купе – они меньше, их дверцы раздвигаются, а не распахиваются, такие шкафы, к тому же, выглядят максимально современно. Комоды могут быть как деревянными, так и пластиковыми.

Туалетных столиков в современном интерьере бояться не стоит – при правильном выборе они не будут выбиваться из общей концепции. Туалетный столик должен быть небольшим – его поверхности должно хватать на расположение основных флакончиков и косметических средств, которые вы используете ежедневно – не более. Предпочтение лучше отдавать конструкциям из дерева и пластика. Если вам нужно дополнительное пространство, лучше приобрести полочки, чем расширять столешницу.

Прикроватных тумбочек не обязательно должно быть две – достаточно и одной. В современном стиле за симметрией гнаться не принято.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...