Способы чистки ковров в домашних условиях и советы

14.07.2020

У большинства в квартире или загородном доме есть один или несколько ковров. Чаще всего их принято использовать как дополнительный слой напольного покрытия.

У ковров есть свои достоинства и недостатки. Однако с течением времени несмотря на постоянную уборку им необходима тщательная чистка специальными химическими реагентами.

Осуществить такую процедуру легко и просто заказав данную услугу на дом с последующим вывозом ковра на чистку и возвратом на место. Рекомендуется заказать химчистку ковров здесь прямо на сайте организации по привлекательным расценкам.

Основные способы и правила

На сегодняшний день выделяют пять основных популярных способов очистки, которые могут быть применены в домашних условиях. К ним относятся следующие:

  • простой, а также моющий пылесос — данная разновидность чистящих агрегатов предназначена для регулярной чистки ковровых изделий. Минус этого метода состоит в том, что после влажной уборки ковер становится мокрым и сохнет достаточно продолжительное время. С большим и въевшимся количеством грязи не справится;
  • атмосферные осадки в виде снега — таким образом можно легко и просто освежить напольное покрытие, устранить неприятные запахи и легкой степени загрязнения. Этот процесс считается весьма трудоемким, а процедуру необходимо повторять несколько раз подряд;
  • средства бытовой химии — здесь имеются в виду разнообразные чистящие порошки, шампуни, спреи, а также пятновыводители. Рекомендуется для начала опробовать выбранное средство на небольшом участке ковра, чтобы не испортить его;
  • народные методы — рецепты, как правило, передаются из поколения в поколения, являются проверенными и действенными. Чаще всего люди используют соду, смешав ее с уксусом или перекисью водорода, также эффективным считается простое хозяйственное мыло, поваренную соль, сок лимона и картофельный, чайную заварку, квашенную капусту и нашатырный спирт;
  • профессиональная химчистка — пожалуй, самый востребованный метод, включающий в себя целый комплекс услуг касательно очистки от накопившейся грязи, неприятных запахов, пыли, бактерий и микробов. Это быстро, качественно, различия только в цене.

Общие советы и рекомендации

Чистота ковра прямым образом влияет не только на уровень комфорта и уюта в доме, но и на здоровье проживающих. Рекомендуется свежие загрязнения удалять прямо на месте, тогда удастся избежать некрасивых разводов и пятен.

От пыли будет достаточно встряхнуть ковер несколько раз в неделю и использовать пылесос. Что касается влажной уборки, то ее можно проводить пару раз в месяц.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...