Технология установки алюминиевых жалюзи: как действовать

15.11.2021

В качестве защиты от солнечных лучей оконные проемы все чаще оборудуют алюминиевыми жалюзи.

Прекрасная прочность и легкая очистка позволяют использовать их в домашних и коммерческих условиях.

Достоинства алюминиевых жалюзи

Производства ламелей — элементов полотна жалюзи — из алюминия исключило деформации в конструкциях большого размера. Помимо этого существует ряд преимуществ перед классическим исполнением:

  • легкость и прочность на излом;
  • по санитарным нормам алюминиевые жалюзи допускается использовать даже в операционных блоках больниц;
  • металл не впитывает запахи, поверхность очищается без спецсредств;
  • пожарная безопасность и устойчивость к коррозии как цветного металла;

Жалюзи представлены в горизонтальном и вертикальном исполнении. Сайт на жалюзи поможет оценить всю цветовую гамму производителей и нюансы заказа на конкретный оконный проем. Несущественным моментом эксплуатации считается металлический звук при открытии и закрытии ламелей. В остальном такие жалюзи отлично подходят для любого помещения и интерьера.

Особенности установки

Монтаж может происходить к потолку, к стене, в оконный проем. Все зависит от особенностей места установки — натяжной потолок или пластиковые откосы на окне не стоит портить. Если окна открываются, установка происходит без сверления на специальные кронштейны. После произведенного замера возможен монтаж 3 способами:

  • при помощи твист-кронштейнов. Это универсальная конструкция для крепления как к створке окна, так и на стену или проем.
  • накидные кронштейны. Используются с наклонными окнами без сверления. Отлично подойдут для помещения в аренде, когда нельзя ничего капитально менять и нарушать конструкцию.
  • кронштейны на створки окон со сверлением. Способ пригоден для помещений в собственности, где жалюзи будут эксплуатироваться достаточно долго.

Установка начинается с разметки мест крепления. Количество кронштейнов напрямую связано с весом жалюзи. В инструкции по установке указывается грузоподъемность каждого элемента и оптимальное расстояние монтажа. При сборке механизма жалюзи впервые полезными будут видеоролики от профессиональных установщиков.

По завершению установки дополнительных операций не потребуется. Достаточно 1 раз в неделю проводить влажную или сухую очистку от пыли ламелей и самого механизма открытия. Это будет залогом долгой и успешной эксплуатации жалюзи.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...