Технология возведения домов из керамоблоков: каким правилам следовать

30.11.2021

Строительство домов из керамоблоков – новинка современности. Многие застройщики отметили несомненные преимущества материала, которые ничем не уступают кирпичу и газобетону.

Рекомендуем купить блоки на porotherm. Такое предложение позволит быть уверенными в высоком качестве и получить выгодную стоимость.

Достоинства керамических блоков для строительства

Керамические блоки изготавливают из глины, состав которой аналогичен красному кирпичу. К глине добавляется примесь опилок либо торфа, таким образом при обжиге изделия получается керамический блок.

Плюсы керамоблоков:

  • надежное крепление между собой, которое достигается благодаря имеющимся пазам;
  • устойчивость к внешним воздействиям окружающей среды (морозу, влаге);
  • составляющие строительного материала абсолютно безвредны для человека;
  • высокая прочность блоков;
  • быстрые сроки строительства;
  • безопасность в плане возгорания;
  • приемлемая стоимость.

Основные правила строительства домов

Стоит отметить тот факт, что при возведении дома из керамоблоков, большое внимание заслуживает технология строительства, а именно четкое соблюдение.

Имея участок, необходимо определиться с планом будущего жилья (его размерам, этажностью, коммуникациями и прочее). Стоит сказать о том, что не имея навыков в строительстве, можно самостоятельно построить дом из керамических блоков. Для этого понадобиться немного времени для изучения технологи, тонкостей из сети интернета.

Как и любое другое строительство, стоит приступить к подготовке участка, а также возведению фундамента. Из-за того, что блоки имеют небольшой вес, не нужно делать чересчур прочное и массивное основание под будущий дом. Достаточно будет ленточного либо монолитного фундамента.

Далее следует выполнить гидроизоляцию, для избегания попадания влаги в конструкцию. Гидроизоляция делается из рулонного материала, в основе которого битум.

Раствором для наружных стен является специальная теплоизоляционная смесь на основе перлита. А для внутренних стен берется раствор из цемента и песка.

Стоит учесть температуру наружного воздуха, которая должна составлять не менее 5 градусов тепла. Керамоблоки начинают класть на первый слой раствора. Как правило, ряды начинают класть с углов каркаса дома. таким образом происходит укладка не менее трех рядов на углах, после можно приступать к кладке горизонтальных рядов. Керамоблоки имеют специальные пазы, которые входят друг в друга.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...