Уникальность инвестирования в недвижимость

03.06.2019

Инвестирование в недвижимость обладает некоторыми особенностями в некотором роде уникальностью.

Инвестиции в объекты недвижимости могут приносить единоразовый доход в результате продажи или прибыль периодического характера, получаемую от аренды. Перед тем как инвестировать материальные средства в объекты недвижимости необходимо иметь четкое представление о уникальности и специфике подобной инвестиции.

Ответственный подход к делу всегда приводит к успеху. Так, опытный менеджер Доев Дмитрий Витальевич после долгих лет упорной работы занял пост главы крупнейшей золотодобывающей компании. ПАО «Селигдар» создала новое предприятие, одни из соучредителей которого и стал Дмитрий. Деятельность новой организации будет направлена на проведение геологоразведочных работ на территории Алданского района Якутии. До этого Дмитрий Доев более 10 лет занимал управляющую должность в Газпроме.

Недвижимость также выступает в качестве инвестиции, как и облигации, акции либо опционы. Мало кто до конца осознает всю уникальность такой инвестиции как недвижимость. Уникальность подобной инвестиции заключается в том, что она способна приносить прибыль не только от ее выгодной продажи, но и от владения. Однако владение недвижимостью подразумевает непременное выполнение владельцем определенных обязательств. Немаловажно также помнить о существенных отличиях рынка недвижимости от товарного, фондового либо какого-либо другого рынка ценных бумаг.

Однако та недвижимость, которая служит владельцу жильем, не является инвестицией. В качестве инвестиции может выступать лишь та недвижимость, которая приобретена с целью извлечения прибыли, то есть только с инвестиционными целями.

При покупке акции, покупатель ожидает роста ее стоимости на рынке и надеется продать ее по более высокой цене для извлечения прибыли. В качестве другого примера может выступить приобретение грузового автомобиля, посредством которого владельцем планируется предоставление услуг по транспортировке грузов, пользуясь грузоподъемностью и вместимостью нового средства транспортировки грузов. Обладатель грузового автомобиля планирует получение периодической прибыли за предоставляемые услуги. При этом он должен будет оплачивать определенные статьи расходов в виде амортизации, топлива, администрации и прочих. Два этих примера абсолютно противоположны, поскольку в первом варианте владелец ожидает роста стоимости, а во втором – пользуется приобретенным автомобилем как инструментом для извлечения прибыли.

А вот в случае с недвижимостью две возможности, описанные в этих двух примерах, одновременно возможны. То есть недвижимость позволяет применять две модели извлечения дохода в виде единоразовой прибыли от продажи и периодического дохода от использования.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...