Утилизация старой мебели и основные рекомендации

29.10.2020

Проблемы со старой мебелью возникают практически у всех. Усугубляется вопрос размерами, массой, что эти предметы нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, за это грозит штраф до 2000 рублей.

Чтобы правильно распорядиться временем и возможностями, стоит узнать подробнее про утилизацию старой мебели.

Способы

Проблему со старой мебелью можно решить следующими способами:

  1. Разобрать, упаковать, договориться о вывозе на полигоны принимающие строительные отходы.
  2. Провести глубокую реставрацию, если дело касается предметов из массива древесины.
  3. Подарить нуждающимся.
  4. Очистить, вымыть, сдать в комиссионный магазин.
  5. Продать с помощью объявлений в интернете.
  6. Принять участие в благотворительной акции.

Идеи и советы

Первый вариант самый дорогой по стоимости для владельцев и требует затрат времени. Он подходит только в тех случаях, когда предметы слишком ветхие, сломаны и не поддаются ремонту. Искать полигоны самостоятельно, и так же вывозить, будет слишком затратно. Оптимальным вариантом станет обращение в специальные сервисные организации.

Если мебель очень старая, имеет возраст более 50 лет, то скорее всего она создана из массива дерева, имеет высокую степень ремонтопригодности. Такие предметы могут получить статус антикварных, что увеличит стоимость. Поэтому выбрасывать не стоит. Необходимо разобрать, отшлифовать все детали, заменить изношенные части. Реставрация займет время, но ее можно выполнить самостоятельно, получив качественный предмет для дальнейшей эксплуатации или продажи за значительную сумму.

Еще один хороший способ – подарить, обусловив возможность вывоза за счет получателя. Такой способ становится довольно популярным. Существует множество категорий людей, которым нужна мебель для временного использования, или нет средств для покупки новой. При таком варианте получатели готовы сами отмыть и очистить мебель.

Хорошее состояние предметов, их работоспособность позволяют сдавать мебель в комиссионный магазин. Потребуется тщательная очистка, ремонт, иначе торговая точка откажется принимать. Но это сразу повысит внешнюю привлекательность, стоимость. В результате затраты времени по подготовке и перевозке принесут прибыль. Как вариант, воспользоваться интернет-сервисом «Svalka». Также существуют доски объявлений, где частным лицам можно размещать их бесплатно, в случае продажи использованных объектов.

Для передачи в дар, или продажи, можно воспользоваться группами конкретного населенного пункта в социальных сетях.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...