Замена клавиатуры на ноутбуке Dell: правила и советы

29.07.2020

Владельцы ноутбуков Dell иногда сталкиваются с поломкой клавиатуры. Причины разные – устройство подверглось механическому повреждению, на него пролили жидкость или оно постепенно износилось.

В таких случаях ноутбук относят в сервисный центр, а можно купить комплектующие для Dell и попробовать справиться с задачей самостоятельно. Сначала надо разобраться, на чем крепится клавиатура.

Присоединение с помощью защелок

Последовательность действий будет такой:

  1. Клавиатура отодвигается в сторону экрана тонкой плоской отверткой. Она немного приподнимется сама. Если этого не случится, надо немного подцепить устройство отверткой, отодвинув все защелки.
  2. Устройство приподнимается с одновременным отсоединением шлейфа – проводов, которыми клавиатура крепится ко всему ноутбуку. Если она будет находиться в положении кнопками вниз, руки будут свободными: так легче отсоединять провода. Шлейф придерживается с помощью особого ключа – потом его легко будет вынуть, приподняв ключ вверх пальцем.
  3. Устанавливается новая клавиатура. Подключая шлейфа, нужно обязательно смотреть, чтобы расположенные сбоку от него ключи четко вошли в пазы. Саму клавиатуру надо слегка придавить в местах, где происходит соединение, – она должна негромко щелкнуть.

Закрепление защелками одновременно с болтами

Замена элемента происходит так:

  1. Снимается аккумуляторная батарея и из-под нее выкручиваются болты. Нужно убрать их в надежное место, чтобы не потерять.
  2. После открытия ноутбука снимается расположенная рядом с монитором панель –с помощью специального отверстия, которое находится справа.
  3. Деталь подцепляется плоской отверткой и аккуратно приподнимается. Не нужно дергать, чтобы не повредить подключенный к точке питания провод. Его выключают после разблокировки расположенных по бокам крепления ключей (достаточно немного потянуть их к себе). Аккуратно отсоединяется шлейф и вынимается провод.
  4. Откручиваются болты, с помощью которых крепится клавиатура, сама она приподнимается и располагается кнопками вниз. С помощью приподнятого ключа разъема извлекается шлейф.
  5. Чтобы установить новую клавиатуру, шлейф вставляется в разъем таким образом, чтобы ключи легли по бокам. Клавиатура должна хорошо лечь по нижнему краю, потом ее закрепляют с помощью двух болтов.
  6. Шлейф вставляется в разъем, подключается к кнопке питания, дополнительно приклеивается двусторонним скотчем. Боковые защелки должны захлопнуться.
  7. Декоративная панель ставится на прежнее место.
  8. Ноутбук закрывается и переворачивается. Снова закручиваются болты. Обратно вставляется батарея аккумулятора.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...