Фаленопсис: что это за растение, подходит ли для дома

29.01.2019

Фаленопсис выделяет яркая палитра красок и всевозможных оттенков, от белоснежного цвета, до необыкновенной красоты — темно-фиолетового. Множество цветов на длинном цветоносе, растущем из пышной розетки.

Так происходит первое знакомство с фаленопсисом

Именно так происходит наше первое знакомство с фаленопсисом. Сейчас эту красавицу – гостью из Юго-Восточной Азии можно встретить в любом цветочном магазине. Множество людей не удерживается от желания поселить ее у себя дома.

Но через некоторое время мы, к сожалению для себя отмечаем, что на подоконнике вместо красочного привлекающего взгляды растения стоит что то непонятное с увядшими листиками и вызывает уже не восхищение а , скорее жалость. Что же произошло?

Чтобы дать ответ на этот вопрос нам нужно обратить внимание на природную среду обитания этих орхидей, понять ее потребности.

Все виды являются гибридными растениями

Не смотря на то, что практически все виды, которые мы сегодня можем приобрести, являются гибридными растениями, у них практически одинаковые потребности. Во-первых — СВЕТ, именно так – большими буквами. Это основное, решающее и жизненно необходимое условие успешного роста и цветения вашего растения. В природе фаленопсис, как правило, растет на стволах деревьев.

Зимой фаленопсис придется «досвечивать»

Соответственно освещение для полноценного развития цветка требуется яркое, но рассеянное на протяжении десяти часов в день. Учитывая особенности смены времен года, для того чтобы обеспечить оптимальное освещение зимой фаленопсис придется «досвечивать».

Во-вторых, полив. Он неразрывно связан с освещением, чем больше света, тем больше воды, соответственно наоборот. Это связано с тем, что получая достаточно солнечного света, растение "отдает команду" корням доставлять воду, которая нужна для образования новых клеток, а соответственно новых листьев, корней, цветков.

Если же света недостаточно, то растение "спит", и потребности в дополнительном увлажнении нет. Именно эти две составляющих на 98 % обеспечивают здоровье Вашей любимицы. Кроме этого естественно не нужно забывать о влажности воздуха, «купании», минеральной подкормке и своевременном пересаживании. Только соблюдая все эти условия, мы сможем вырастить красивое растение, которое практически целый год будет радовать нас своим прекрасным цветением.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...