Как грамотно оформить фасад при помощи искусственного и натурального камня

01.04.2019

Архитектурное оформление фасада является одним из главных этапов облицовки здания. Зачастую бывает сложно определиться, какой именно декор необходим или, точнее, из какого материала лучше всего выбрать декоративные элементы.

Часто используемые материалы в отделке фасада:

Искусственный камень;

Природный камень;

Полиуретан, пенопласт.

Поскольку наружное применение предусматривает, что на материал будет оказываться воздействие климатических условий (солнца, дождя, снега) и окружающей среды, то следует выбирать прочные, износостойкие и главное морозоустойчивые изделия.

Здесь можно отметить особо прочные материалы-искусственный и натуральный камни.

Немаловажно также учитывать экономическую составляющую облицовки: стоимость материала и производства отделочных работ.

Цена на облицовочный камень из бетона и стоимость монтажных работ гораздо ниже цены на природные камни и их установку. Да и сам процесс монтажа натурального камня весьма трудозатратный и долгий, и требует дополнительных крепежных элементов.

Декор из искусственного камня

Фасадные декоративные элементы из бетона имитируют натуральный камень травертин. Изделия намного легче природного аналога, легко крепятся и не требуют специального ухода. В процессе проведения установки изделий на фасаде, если необходимо, их можно подрезать с помощью болгарки. Например, когда нужно подогнать и состыковать элементы с другими деталями фасада.

Использование фасадных элементов в отделке фасада способствует созданию неповторимого архитектурно-художественного облика здания. Использование фасадного декора из искусственного камня является одним из самых экономичных способов оформления здания. При этом материал, как ни один другой, смотрится натурально и респектабельно.

Из искусственного камня производятся:

фронтоны для окон;

подоконники;

карнизы;

откосы;

подкровельные и межэтажные пояса;

молдинги;

колонны;

арочные элементы различных радиусов;

замковые камни;

рустовый камень.

Использование фасадного декора преображает внешний вид здания. Декор придает ему логичную завершенность и яркую архитектурную направленность. Классика, модерн, барокко, готика и многие другие архитектурные и художественные стили, как современные, так и исторические, можно создать, используя декоративные элементы из искусственного камня.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...