Как подготовить цилиндрические части к работе

15.11.2018

Для этого покрывают пригоночной краской ребро или широкую сторону контрольной линейки и перемещают ее на дуге 30-40° на опиливаемой полоске. Окрасившиеся при этом площадки опиливают в первую очередь.

Поворачивая постепенно вал, опиливают шейку по всей окружности, ориентируясь по рискам и производя указанные выше проверки по световой щели и по краске, а также производя измерения микрометром. Проверку гранености производят на краску по кондуктору. Покрывая краской шейку или кондуктор, поворачивают кондуктор вокруг шейки на дуге 45-60°, прижимая его к шейке, и опиливают выступающие на шейке места. Опиливание с такими проверками продолжают до тех пор, пока вторая от галтели риска на обоих концах шейки по всей окружности станет едва заметной.

После опиливания цилиндрической части на всех коренных шейках опиливают галтели. Так как опиливание шеек по рискам выполняют без применения вкладышей коренных подшипников и диаметр, до которого должна быть опилена каждая шейка, уже известен в начале их опиливания, то до окончания опиливания коренных шеек успевают перезалить и обработать вкладыши коренных подшипников и уложить их в гнезда. Поэтому как только закончено опиливание коренных шеек, приступают к укладке вала и, предварительно подшабрив вкладыши и отрегулировав положение вала по расхождению щек, проверяют соосность коренных шеек и базовых мест проверкой их радиального биения. Если при этом и обнаруживают, что радиальное биение несколько превышает допустимые значения (вследствие погрешностей при нанесении рисок), то это превышение столь мало, что исправление производят опиливанием шеек на козлах, руководствуясь на-тирами и результатами проверки биения шеек и базовых мест и, производя для этого один-два подъема коленчатого вала, после чего шлифуют коренные шейки и продолжают укладку вала.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...