Как построить во дворе летний душ: этапы процесса

01.08.2019

При обустройстве душа, как при любом строительстве, без чертежей и предварительного планирования не обойтись. Удачно размещённый душ даст возможность не просто помыться, но искупаться с комфортом. Расстояние от дома до душевой кабинки оптимальное: можно быстро пройти и не промокнуть под дождём, не замерзнуть на ветру. Для слива делается отдельная от прочих коммуникаций яма или бак, а можно покрыть бетоном канавку, по которой грязная вода будет течь прочь от дома. Зачастую слив душа совмещают с туалетом, но в этом случае объём выгребной ямы должен быть намного больше. Советуем обязательно установить счетчики воды, и следить за расходом в летний период.

Площадка строится с учётом раздевалки, полочек для моющих принадлежностей и размеров самих хозяев душевой. Идеальные размеры душевой кабины 190Х140 см. или 160Х100 см. и 2,5м. в высоту, а шкафчику для вещей и принадлежностей достаточно будет 60см. Объём бака с водой не менее 40 литров на одного человека, потому большой семье потребуется большая ёмкость.

Каркас душевой кабины, сделанный из дерева, долго не прослужит, даже после пропитки его антисептиком и покраски. Воды не боится пластик. Если в планах душ капитальный, то нужен фундамент: очертить участок, снять слой земли в глубину 15-30см., изготовить опалубку, поднимающуюся над грунтом на 15см. и залить бетоном. Под основание там, где нужно вбить клинья заранее.

Пол делается ровным, в то же время формируется слив. Работа намного упростится, если душ строится на возвышении, тогда вместе с полом бетонируется траншея, ведущая в яму или канаву. Опоры каркаса, которые по высоте равны кабине, также забетонировать в пол, перевязать сверху и снизу. Для прочности столбы соединить укосами. Каркас обшить деревом, OSB-плитой или панелями ПВХ.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...