Как приготовить вкусный йогурт в домашних условиях: полезные советы

26.08.2022

Натуральный домашний йогурт – продукт, который позволит утолить чувство голова, а также позволит избавиться от лишнего веса. Более того, домашний йогурт отлично подходит для качественного и здорового завтрака.

Достаточно лишь закваску для йогурта купить и можно приготовить продукт самостоятельно.

Правила

Домашний йогурт – один из самых качественных и полезных продуктов, который поможет избавиться от высыпаний на коже, придаст волосам больше силы и блеска, устранит все проблемы с пищеварением и позволит насладиться невероятным вкусом.

Чтобы приготовить йогурт в домашних условиях, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Для приготовления необязательно кипятить молоко, чтобы удалить все болезнетворные бактерии. Можно довести до кипения уже пастеризованное молоко.
  2. Чтобы приготовить йогурт не нужно использовать горячее молоко, чтобы полезные бактерии не погибли. Наиболее приемлемая температура – 38-40 градусов.
  3. Вся посуда, которая будет использоваться для приготовления, должна пройти термическую обработку с использованием кипятка.
  4. На качество готового продукта и его консистенцию непосредственно воздействует жирность используемого молока, следовательно, для йогурта следует выбирать 3,2-3,5% жирности.
  5. Когда продукт сквасится, не нужно взбалтывать его или перемешивать. Это разрушит его структуру, следовательно, йогурт не сможет созреть.

Приготовление

Самым классическим рецептом приготовления домашнего йогурта следует считать рецепт, который предполагает использование термоса. Для приготовления следует подготовить 1 литр молока и 200 гр натурального свежего йогурта.

Процесс приготовления основывается на нескольких этапах:

  1. Молоко довести до кипения и остудить до слегка теплой текстуры (38-40 градусов).
  2. Обработать термос кипятком, слить воду и оставить на пару минут, чтобы пар полностью вышел. После накрываем термос крышкой.
  3. 100 мл молока соединяем с йогуртом и размешиваем, стараясь не допускать образования комков.
  4. Добавляем оставшееся молоко и тщательно перемешиваем.
  5. Полученную консистенцию выливаем в термос, закрываем крышкой и оставляем на 8 часов.
  6. Готовый продукт разливаем по небольшим банкам и убираем в холодильник на 8 часов.

Этого времени будет достаточно для того, чтобы йогурт «отдохнул» и «созрел», достиг необходимой нам консистенции продукта.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...