Как составляется оценка имущества

07.06.2019

При любых операциях с объектами недвижимости или с землей, понадобится их оценка. Ведь без нее проводить любые операции не имеет смысла, кроме случая если вы решили подарить участок или здание родственникам, только в этом случае можно обойтись без оценки, но и то с натяжкой, так как для перерегистрации, она все равно понадобится.

Для простого человека довольно сложно понять, из чего именно состоит цена, и что на нее влияет. Поэтому приоткроем немного завесу этой тайны.

Оценка объектов недвижимости

Как показала моя личная практика, если вы получили наследство, то сначала оформите все необходимые документы, а уж потом делайте ремонт, ведь состояние здания, один из самых основных факторов в построении ее стоимости. А так как за наследство, нужно платить налоги, то лучше, чтобы специалисты оценили здание максимально дешево.

Помимо этого специалист может оценить здание, исходя из следующих характеристик:

Возраст

Расположение

Коммуникации

Размер

Материал стен

Кровля

И это даже меньше половины из списка характеристик, согласно которым составляется общая сумма цены недвижимости. Каждый из параметров здания, позитивно или негативно влияет на стоимость здания, и в результате составляется общая сумма. Однако для полноценной оценки, требуется опытный специалист, который постоянно следит за нововведениями на рынке недвижимости.

Оценка земельных участков

Земельные участки оцениваются по тому же принципу, что и недвижимость, однако здесь есть и другие характеристики отличительные от недвижимости:

Доступность коммуникаций

Предназначение

Грунт

Геологические особенности

Есть еще ряд факторов, по которым специалист может оценить землю дороже или дешевле, чтобы в суме получить реальную цифру стоимости.

Так же со временем цена участка может значительно изменится, причиной этому может быть постройка дороги или же постройка объектов производства рядом. Однако изменится цена, может только в большую сторону, поэтому некоторые говорят, что земля, это самая твердая валюта, так как она никогда не подешевеет, и с каждым годом она прибывает в цене.

Для правильной оценки нужно обращаться только к профессионалам, которые смогут реально оценить землю, так как дилетанты могут упустить много важных, но незаметных мелочей, и их оценку сложно будет назвать даже приблизительной. Качество всегда имеет свою цену, поэтому не стоит стараться сэкономить на услугах оценщика.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...