Как своими руками установить небольшой камин на даче

20.12.2018

Установка небольшого камина на своей даче — это прекрасный вариант сделать недорогое отопление. Такой камин позволит не только получать тепло, но и приятно проводить возле него время во время посещения дачи. В любом случае, сложнее всего делать выбор из-за огромного ассортимента моделей на любой вкус и финансовые возможности.

Классический камин

Если у вас небольшая дача летнего типа, в которой вы только иногда бываете зимой или поздней осенью, то в таком случае не стоит останавливаться на традиционном камине из кирпича. Потому как он требует для установки подготовку бетонного основания, стен, устройства дымохода и многое другое. Закладывать такой тип камина лучше всего еще во время строительства дачи, тогда можно будет заранее подготовить отдельное основание, выбрать подходящее место и стены. Но в уже готовом домике это будет крайне сложно. В таком случае для дачи недорогим камином обойтись не получится.

Еще одним вариантом, значительно более подходящим для дачи, является покупка готовой каминной топки из чугуна. Это основная часть камина, в которой и происходит топка, для улучшения внешнего вида она устанавливается в специальный корпус из кирпича или других материалов, выдерживающих высокую температуру. Этот вариант не подойдет для большой зимней дачи в качестве основного отопительного элемента. Каминную топку можно использовать либо дополнительной, либо для незначительного повышения температуры в маленьких дачных домиках.

Печь камин

На сегодняшний день совершенно не обязательно тратить много времени и денег на закладку основательной печи, для которой нужен фундамент, потому как в продаже есть значительный ассортимент самых разнообразных печей каминов легкого типа, они могут устанавливаться на пол и имеют свою систему легких дымоходов. Они имеют современный дизайн и дают достаточно количество тепла для поддержания температуры на даче.

Еще одним очень простым и дешевым вариантом, подходящим для квартир и дач будет установка электрического камина, он вообще не требует никаких оснований и дымоходов. При желании его можно красиво оформить в виде традиционного и использовать для поддержания температуры. Основным преимуществом таких моделей является низкая стоимость и простота монтажа. Посетив ддешевый магазин каминов, можно быстро выбрать подходящую модель по всем параметрам и установить ее на своей даче самостоятельно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...