Как установить протез на один зуб и рекомендации

22.12.2020

Протез – достаточно обширное понятие. Вставные элементы необходимы в момент разрушения тела при отсутствии его полного восстановления, либо при проведении экстракции.

Протезирование представляет собой замену коронкам, либо металлокерамике, если у пациента наблюдается противопоказание, либо аллергическая реакция на данные материалы.

Как правило, при разрушении всего одного зуба, его заменяют металлокерамической коронкой, однако, если такая установка невозможна, стоматологи предлагают установить протез на один зуб, которые считается отличной заменой коронки.

Технология

Протезирование одного зуба осуществляется, придерживаясь технологии:

  1. Стоматологи закрепляет подготовленный протез в полости рта, учитывая, чтобы вставной элемент хорошо садился на отведенное для него место.
  2. В момент фиксации протеза, а также некоторое время после процедуры, пациент может ощущать некий дискомфорт, поскольку тело должно привыкнуть к инородному элементу, который со временем приживется и станет удобным, как и родные зубы.

Правила

Прежде чем приступать к протезированию, стоматолог должен проконсультировать пациента, провести полное обследование полости рта. Если полученная информация свидетельствует о необходимости протеза, доктор должен подобрать самый подходящий вариант съемного элемента и его цвет.

Далее стоматолог должен составить план, согласно которому будет проводиться курс лечения и выполняться само протезирования. Помимо того, данный процесс предполагает подготовку опорных зубов. После делается слепок с помощью специальной ложки и массы для слепков.

Слепок передается в лабораторию, где изготавливается конструкция нового зуба. Конечный итог проведения процедуры – примерка протеза и его коррекция.

Если конструкция полностью подходит пациенту и удовлетворяет все его пожелания, доктор приступает к ее установке, в результате которой необходимо удостовериться в отсутствии дискомфорта во время жевательного процесса и при нагрузке десен.

Установка протеза позволяет восстановить эстетику полости рта, особенно этот фактор важен молодым людям, которые стесняются нормально улыбаться из-за отсутствия зуба. Также протез способствует защите зубного ряда от различных смещений и уменьшению нагрузки десен. Сам же процесс не оказывает негативных воздействий на десну и на опорные зубы. Он легко фиксируется в полости рта и не доставляет неудобств.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...