Какие ингредиенты нужны для приготовления осетинского пирога

23.06.2021

Осетинские пироги – выпечка, которая известна 3 тыс. лет. Вначале, это были простые лепешки. Потом, блюдо усовершенствовали осетины и начали дополнять пироги сыром.

Начинка придавала лакомству нежного, сливочного вкуса. Изделия хорошо было брать в качестве провизии в дорогу. Они долго не черствели и не портились.

Женщины Осетии готовили такое блюдо на все торжества и праздники. Подавали на стол сразу три осетинских пирога. Такой был обычай. Рецепт выпечки передавался с поколения в поколение и хранился строго в тайне. Интересно, что форма изделия круглая. Но, на религиозные мероприятия выпекают треугольные пироги, которые обозначают богатство земли, ее плодородность.

Достоинства

Первое, на что обращаешь внимание при покупке пирога – это аромат, он божественный. Кстати, изделие, вернее его ингредиенты не несут ничего плохого организму человека. Присутствие только натуральных компонентов и отсутствие химии или красителей. Начинка состоит из разнообразных фруктов, овощей, орехов или мяса. Насыщение организма витаминами гарантировано. Выпечка до воли питательна. Вполне может заменить хороший обед.

Правила и секреты приготовления

Существует суеверие, что настоящая хозяйка осетинка должна приготовить 300 экземпляров выпечки. После этого, женщина по-настоящему может называться творцом блюда.

Первое и основное правило при приготовлении вкусности – поменьше теста и побольше начинки. Например, если повар взяла 500 гр теста, то начинки надо брать 600 или 700 грамм. Такой состав не вредит фигуре.

Раньше, в виде начинки клали только говядину, никакой свинины. Сейчас же, любительницы здорового питания кладут туда курятину и мясо индейки. Начинка перекручивается, просушивается на сковородке вместе со специями. После, добавляется настоящий осетинский сыр и рубленый шпинат.

Тесто вымешивают только из муки высшего сорта и натурального масла. Ни в коем случае нельзя заменять сливочное масло на маргарин. Оно должно быть очень тонким. Используются «живые дрожжи». Торговые сети заменяют их порошковыми поскольку, они беспроблемные и стоят недорого.

Последние правило приготовления – хорошее настроение и заботливые руки.

Осетинские пироги – это блюдо, которое описывает многогранность и культуру народа, его традиции. Эта выпечка имеет символическое значение, не теряет интерес к себе на протяжении годов. Ни одно торжество или религиозное событие в стране не обходится без этого лакомства. В наши дни, пироги не утратили своей популярности и полюбились людям со всего мира.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...