Кое-что об автономных системах для дома

19.06.2019

Значительно увеличившееся в последние годы строительство индивидуального жилья потребовало новых подходов к его обеспечению всеми необходимыми удобствами, которые требуются сегодня. Дело в том, что далеко не всегда бывает возможно подключение к системам технических коммуникаций, без которых нормальная жизнь в построенных домах будет невозможной. Электричество, горячая вода, отопление, канализация – все это стало неотъемлемой частью любого жилища, будь это частный коттедж, таунхаус или обычный многоэтажный дом. Однако, далеко не всегда можно гарантировать наличие всего перечисленного, поскольку во многих местах могут возникнуть проблемы, связанные с их строительством.

В удаленных и труднодоступных районах централизованные сети технических коммуникаций могут вообще отсутствовать. Вот почему при постройке индивидуального жилья все большие внимание уделяют полностью независимым от внешней среды системам жизнеобеспечения. Ведь они совершенно не требуют подключения к внешним сетям и могут функционировать в полностью независимом от них режиме. Для владельцев жилья будут очень удобны автономная канализация, водоснабжение и другие бытовые удобства, которые не будут зависеть от внешних факторов. Тем более, что они могут обойтись значительно дешевле, чем их традиционные аналоги.

Какие же системы оказываются востребованными на практике в первую очередь? Это прежде всего автономные мини-электростанции, устройства водоснабжения и очистки сточных вод. С их помощью можно полностью обеспечить потребности жителей загородных домов и коттеджей в электричестве, холодной и горячей воде, а также канализации. В последнем случае наиболее простым и дешевым способом ее устройства на сегодняшний день является установка септика, представляющего собой специальный двухступенчатый фильтр. Установив его, можно добиться нужной степени чистоты сточных вод, достаточной для их безопасного сброса в грунт. Такой септик для дачи или загородного дома очень прост и обходится в совсем небольшую сумму. Можно также добавить, что и обслуживание такой системы не требует значительных усилий. Вполне достаточно несколько раз в год очищать ее от накопившихся фильтрованных механических частиц. Подобные услуги оказывают многие организации, поэтому с обслуживанием септиков не будет никаких проблем. И общие затраты времени и средств на это будут значительно меньше, чем на обустройство обычного канализационного коллектора.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...