Купить иркутскую лиственницу: критерии выбора

27.05.2019

Лиственница произрастает в разных регионах нашей страны. Однако северная древесина считается наиболее прочной и долговечной.

Неудивительно, что многие хотяткупить иркутскую лиственницу. Тем более, что в Иркутской области на лиственницу приходится до 30% площади, занятой лесами. Лиственница широко используется в деревянном строительстве. Дело в том, что ее древесина содержит относительно небольшое количество целлюлозы, и в то же время – большое количество камеди и смол. Это делает ее особенно твердой и прочной. По этой же причине лиственница практически не используется для производства бумаги, поскольку ее переработка затруднена. При этом из такой древесины часто делают сваи, поскольку она практически не подвержена воздействию влаги, даже соленой, и с годами становится прочнее. Наличие камеди, с одно стороны, делает ее твердой, защищает от вредителей. С другой стороны, это же соединение создает условия для растрескивания древесины под длительным воздействием солнечных лучей. Вот почему лиственница должна проходить сушку и обработку в заводских условиях, что делает ее более прочной, долговечной и устойчивой к солнечным лучам.

Любопытно, что в промышленности используется не только древесина лиственницы, но и ее смола, которая обладает лечебными свойствами. В коре лиственницы содержится много дубильных веществ, которые также применяются в промышленности. На лиственнице паразитирует уникальный гриб – лиственничная губка. Хотя он обладает дереворазрушающим свойством, его используют в фармацевтической промышленности для изготовления агарицина, применяемого для лечения туберкулеза.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...