Линолеум: как правильно постелить на черновой пол

21.06.2019

Линолеум часто стелят на сухую, прокладывая его в виде дорожки. Для этого нужно первым делом внимательно осмотреть поверхность, которая застилается линолеумом, на предмет дефектов. Если на поверхности есть неровности, их необходимо устранить при помощи шпатлевки. После того, как она высохнет, можно смело приступать к основной задаче. А заключается она в том, чтобы расстелить линолеум по комнате и отрезать излишки. При расстилке следует позаботиться о ровности узора относительно линий стен, чтобы не так заметна была кривизна. Обрезка линолеума осуществляется строительным или канцелярским ножом, пластиковым, со сменными лезвиями. Для этих целей не подойдет обычный кухонный нож. Для ровного разреза используйте длинные рейки.

Сухая насилка имеет свои недостатки. На краях линолеум часто обламывается или отрывается. Поэтому, если основание изготовлено из древесины, то кромки прибиваются толевыми гвоздями или скобами при помощи степлера. Во время работы с линолеумом вам понадобятся приборы для измерения толщины покрытий, чтобы измеряя толщину покрытий вы знали какой размер вам нужен для вашего дома. Делать это нужно через каждые десять-пятнадцать сантиметров. В дальнейшем эти гвозди прикрываются плинтусом и не будут заметны. Помимо этого, из-за неплотного примыкания кромок, под линолеум может просочиться вода, что будет совсем не к месту. Для этого кромки линолеума сажаются на клей.

Края линолеума также могут предохраняться при помощи рейки из металла. Они бывают либо простыми, либо с фальцами. Монтаж реек проводится при использовании шурупов, их шляпки при этом должны входить в рейку. Для этого можно просверлить дырки с раззенковкой. Если рейки крепятся к бетонному основанию, то в нем делаются дыры, которые в итоге забиваются деревянными или пластиковыми пробками. В эти пробки и вкручиваются шурупы.

Все же лучшим вариантом всегда был и будет усадка линолеума на клей. Однако, тут следует помнить, что каждая разновидность линолеума требует своего вида мастики или клея. В зависимости от этого, на стадии закупки линолеума хорошо подумайте, какой клей или мастику вам лучше всего использовать.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...