Непослушный подросток: причины и способы решения проблем

09.03.2020

Родителям приходиться непросто, когда у ребенка начинается переходный возраст. Подростки заметно меняются в поведении, и даже послушный ребенок может перестать слушаться и начать дерзить.

Родителям начинает казаться, что ребенок их не любит, но это ошибочное впечатление. Подростковый возраст сложен и для ребенка, и для родителей. В этот период сложно избежать конфликтов и сохранить хорошие отношения, но это необходимо сделать. Вы можете найти услуги психолога в Киеве на bychkov.com.ua, но желательно попробовать справиться самостоятельно.

Причины

Непослушание подростка может быть вызвано множеством причин. Подросток может начать вести себя грубо, чтобы привлечь внимание родителей. Подобное случается, если родители не уделяют должного внимания. Причиной непослушания становиться переходный возраст, возникает желание проявить лидерские качества. Это необходимо ребенку для дальнейшего развития личности.

Усугубить ситуацию может развод родителей или появление в семье еще одного ребенка. Первая влюбленность может повлиять на поведение подростка. В подростковом возрасте часто у детей возникают сложности в общении со сверстниками, причиной плохого поведения могут быть конфликты в школе.

Способы решения

Необходимо поговорить с ребенком наедине. Важно поддерживать зрительный контакт, даже если ребенок начинает дерзить или грубить. Необходимо выделить на разговор достаточно времени, отвлечься от других дел. Начать беседу рекомендуется с отстраненных тем, а затем перейти к сути. Нужно поинтересоваться делами ребенка, и спросить о причинах плохого поведения.

Если ребенок не станет поддерживать разговор, то стоит попробовать еще раз в следующий раз.

Можно попросить об участии второго родителя или родственника, с которым подросток находится в хороших отношениях. Важно устранить конфликты в семье. Ссоры между родителями негативно сказываются на поведении детей. Необходимо четко объяснить ребенку правила поведения, и не допускать перехода границ с его стороны. Объясните, что не будете терпеть неуважительного отношения к себе, придумайте наказания за непослушание. Но, не прибегайте к физическому насилию.

Наладить отношения с подростком непросто, но ответственность в этот период лежит на родителях. Необходимо помочь ребенку пережить сложный период, развить нужные качества, и сохранить хорошие отношения.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...