Особенности дорожно-строительной техники

12.02.2019

Использование в строительстве различной техники позволяет уменьшить использование ручного труда, снизить финансовые расходы и значительно ускорить некоторые процессы. Дорожно-строительная техника, используемая на стройке, также обеспечивает выполнение всех необходимых правил и соответствие мировым стандартам и как следствие – повышение качества строительства.

Если принято решение купить строительную технику, то в первую очередь обращают внимание на срок её окупаемости, который считается оптимальным, если средства возвращены в течение пяти лет. Однако часто перед строителями встаёт вопрос об использовании техники после завершения строительства. По мнению экспертов, можно использовать систему лизинга, но этот сегмент только начинает развиваться, поэтому более распространена практика аренды строительной техники и оборудования.

Такой способ позволяет сэкономить средства на обслуживание и хранение техники. Чаще всего застройщики отдают предпочтение более дорогим зарубежным производителям, которые отличаются высокой производительностью и высокой степенью специализации, соответствуют международным стандартам. Отечественная техника менее удобна в работе и обслуживании.

Самый востребованный вид строительной техники – техника подъёмная. Это различные краны, лебёдки и монтажные беседки.

В малоэтажном строительстве чаще всего используются автомобильные краны, которые характеризуются высокой мобильностью. Они могут перемещать груз вокруг себя в пределах вылета стрелы, грузоподъёмности и технических характеристик. Однако такие краны не могут перемещать груз по горизонтали. Для этого используются перемещаемые поворотные краны. Главные недостатки поворотных кранов в необходимости разборки и монтажа при перемене строительного объекта и ограниченной мобильности. Для компенсации этих недостатков используют прицепные буксируемые установки, радиальные и переставные устройства, перемещаемые своим ходом или тягачом.

В многоэтажном строительстве применяются многосекционные краны, которые могут увеличивать высоту, если это необходимо.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...