Особенности перевозки лежачих больных: каких правил придерживаться

30.09.2022

Транспортировка человека, прикованного к постели – достаточно сложный процесс.

При этом, перевозка не должна осуществляться в легковом автомобиле, поскольку она доставит множество неудобств, а также усилит болевые ощущения. Именно поэтому так важно знать правила перевозки лежачих пациентов и заказать услуги перевозки больных на vsesmp.ru/perevozka-lejachih-bolinih.

Подготовка

Прежде чем начать путешествие, к нему необходимо подготовиться. Так, первое, чему следует уделить внимание – состояние здоровья пациента. Важно понимать, что перевозка пациента, который тяжело болен, должна осуществляться только под наблюдением врачей. Если же здоровье не вызывает никаких опасений, перевозка может осуществляться и без контроля медиков.

Прежде чем перевозить пациента, необходимо собрать различные медицинские выписки и справки, а также забрать заключение лечащего врача и анализы. Также следует получить разрешение от врача на перевозку больного.

Перед тем, как отправиться в путь, необходимо собрать все вещи пациента, средства личной гигиены. Желательно приготовить хлопковую одежду, которая достаточно проста в одевании и снятии на тот случай, если понадобится неотложная медицинская помощь.

В день перевозки лежачего больного рекомендуется кормить легкой пищей. При этом, последний прием должен быть проведен не позже, чем за 2 часа до начала поездки. В таком случае пациента не будет тошнить, не будут образовываться рвотные позывы.

Особенности

Автомобиль, с помощью которого будет осуществляться перевозка пациента, должен быть оснащен специальной эмблемой, которая проинформирует окружающих о данном факте. Как правило, такие транспортные средства не сталкиваются с запретами о проездке или стоянке в определенных местах.

Более того, водитель также должен соответствовать определенным требованиям: должен обладать водительским удостоверением необходимой категории, должен иметь страховой полис и лицензию компании, которая предоставляет услуги перевозки пациента.

Движение автомобиля должно быть максимально мягким и плавным. Важно, чтобы пациент был надежно зафиксирован на каталке, либо в кресле, был пристегнут ремнями безопасности. Все эти показатели могут быть соблюдены лишь при использовании специально оборудованного автомобиля. Именно поэтому не нужно рисковать и самостоятельно заниматься организацией перевозки лежачего больного.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...