отделка фундамента камнем и отделка фундамента искусственным камнем

05.07.2019

Отделка фундамента камнем

Основным несущим элементом любой постройки является фундамент. От того насколько прочный и долговечный фундамент зависит и прочность всего дома. Поэтому так важно защитить его от негативных влияний окружающей среды и возможных механических повреждений. Отделку фундамента производят на тех частях здания, которые находятся над уровнем земли, то есть на цоколе. Традиционно цоколь отделывают натуральным камнем.

Этот вид отделки самый долговечный, но и самый затратный. К тому же, натуральный камень довольно тяжелый и для его монтажа требуется устройство дополнительного опорного каркаса. Современные технологии строительства позволяют заменить натуральный камень на его искусственный аналог.

Отделка фундамента искусственным камнем: технология

Искусственный камень представляет собой плоскую плитку, имитирующую вид природного камня. Оборотная сторона плитки имеет специальную поверхность в виде рельефа, усиливающую адгезию. При производстве искусственного камня применяют специальную технологию обжига кремнезема или других глинистых пород. В результате получают твердый материал, не пропускающий влагу. По сравнению с натуральным материалом искусственный камень легче в 1,5 раза и, примерно, на 40% дешевле. Ввиду небольшого веса камня процесс монтажа значительно облегчается. К недостаткам можно отнести чувствительность к воздействию некоторых химических веществ.

Процесс облицовки фундамента искусственным камнем довольно прост и похож на кладку керамической плитки. Закрепление плиток производят при помощи цементного раствора или специальным клеем. Клеевые составы должны обладать повышенной влаго — и морозоустойчивостью.

Прежде всего, необходимо тщательно очистить поверхность бетонной стены при помощи жесткой щетки и воды. Если имеются участки с нанесенной гидроизоляцией, то нужно промыть поверхность водой под давлением.

Процесс отделки камнем необходимо начинать от нижнего угла по диагонали вверх. Сначала нужно нанести на бетонную стену клеевой раствор толщиной 1,5-2 см. По влажному раствору провести горизонтальные канавки при помощи зубчатого скребка. Дать слою высохнуть в течение 48 часов.

На оборотную сторону каждой плитки нанести клеевую смесь. Толщина слоя не более 2 см. Прижать каждую плитку к поверхности фундамента. Заполнить стыки между плитками тем же раствором. С поверхности плит аккуратно удалить излишки раствора и дать высохнуть от 24 до 48 часов. В заключении заполнить швы затиркой подходящего цвета.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...