Отделка камнем фасадов и отделка фасада дома камнем

08.07.2019

Фасадная часть дома является визитной карточкой его хозяина. Облицовка фасада способна преобразить любое самое невзрачное здание. Одним из самых востребованных способов отделки домов является облицовка природным камнем. Натуральный камень один из самых долговечных и привлекательных на вид материалов.

Для отделки используются различные породы природного камня — песчаник, ракушечник, гранит, известняк, доломит, сланец и другие виды камня. Помимо эстетичного вида, отделка фасада камнем позволит защитить дом от негативного влияния окружающей среды. Летом дом не перегревается, а зимой камень служит энергосберегающим экраном.

Отделка камнем фасадов: свойства материала

Практически все виды камня обладают хорошими эксплуатационными свойствами. Гранит прочный материал, устойчивый к различным видам загрязнений. Благодаря высокой плотности практически не впитывает влагу. Песчаник имеет множество цветов и оттенков, у него богатая фактура. Ракушечник обладает отличными звуко — и теплоизолирующими свойствами. Очень популярен известняк, который легче по сравнению с другими породами. Разнообразие форм и размеров плит из натурального камня позволяет создать неповторимый облик частному дому, выгодно выделяя его на фоне строений по соседству.

Отделка фасада дома камнем: монтаж

Монтаж отделочного камня весьма трудоемкий процесс, требующий определенных навыков и умений. Идеально, если отделка фасада была учтена еще при проектировании дома. Самый главный недостаток натурального камня — это его большой вес. Самые тяжелые породы это мрамор и гранит. При разработке схемы монтажа нужно обратить внимание на породу камня, толщину плит, высоту стен дома, способ крепления и так далее. Если первый ряд камня укладывают прямо на землю, то дополнительного укрепления фундамента не потребуется.

Для отделки различных частей дома, возможно, комбинировать разные породы камня. Но, следует принять во внимание, что песчаник и кварцит несовместимы с мрамором, известняком, ракушечником. Содержащиеся в них вещества могут вступить в химическую реакцию и способствовать быстрому разрушению камня.

Цоколь наиболее подвержен воздействию влаги, перепадам температур и различным загрязнениям. Для его отделки лучше использовать гранит или мрамор. Поскольку стены дома гораздо меньше подвержены эрозии, то для их облицовки подойдут более легкие и пористые виды камня, такие как известняк или песчаник.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...