Поэтапное оформление загранпаспорта без прописки

28.01.2020

В нынешний час наличие загранпаспорта такая же необходимость, как и наличие паспорта гражданина РФ.При наличии прописки трудностей не возникает.

Другое дело, когда прописки нет, но паспорт для выезда за границу срочно нужен. Ранее, получить его было практически невозможно. Ныне оформить загранпаспорт без прописки в Москве не является проблемой, и решить ее можно в течении 4-х месяцев.

Важность временной регистрации

Оформить заграничный паспорт можно через «Госууслуги» или обратиться в частные фирмы, у которых есть разрешение выдать такую документацию. В столице живет и работает огромное количество людей без прописки и даже временной регистрации, и для них оформление такого паспорта – задача сложная, так как оформление такого документа включает в себя обязательную проверку персональных данных и прописка – важнейший критерий. И все же, шансы получить паспорт по месту жительства есть.

Оформление загранпаспорта по месту жительства

При подаче документов можно не подавать данных о временной регистрации, но после окончания срока, гражданин обязуется уведомить ФМС о своем фактическом месте пребывания. Согласно новым нововведениям в законодательной базе, лица, которые не успели зарегистрироваться своевременно, понесут административную и уголовную ответственность. Таким образом, получить загранпаспорт без наличия временной регистрации нельзя.

Оформление загранпаспорта детям

Не редкие случаи, когда родители пытаются оформить такой паспорт без прописки ребенка. Требуется зарегистрировать ребенка по адресу прописки одного из них. Без выписки из домовой книги уполномоченные органы не примут заявления для выдачи загранпаспорта. Без наличия прописки или временной регистрации выдавать загранпаспорт не имеет ни один уполномоченный орган госслужбы. При попытке обмануть ФМС гражданин будет наказан по всей строгости закона. Временная регистрация по месту проживания — единственная альтернатива для получения документа с правом на выезд из страны. Всем желающим получить загранпаспорт требуется заполнять анкету на сайте Госуслуги. Ру, оплатить пошлинную. Собрав весь перечень документов, их следует отнести в МВД или в Многофункциональный центр с предоставления госуслуг. На изготовление паспорта требуется 1 месяц со дня подачи заявления для граждан с постоянной пропиской и 4 для лиц с временной регистрацией.

В перечень требуемых документов входит:

  • паспорт гражданина;
  • фотография;
  • военный билет;
  • документы о смене фамилии (при надобности).

Успех получения паспорта во многом зависит о грамотности заполнения анкеты и четкой формулировки, для чего задались целью получить загранпаспорт.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...