Предпосылки начала Второй мировой войны и ее результаты

18.05.2021

Войны – это неотъемлемая часть человеческой истории. Так было тысячи лет назад, так происходит и сейчас.

Двадцатый век ознаменовался сразу двумя масштабными вооруженными конфликтами, особенно трагичной выдалась Вторая мировая война, длившаяся с 1939 по 1945 год.

Данная страница истории особенно печальна для всех стран бывшего Советского Союза. Ведь война затронула практически каждую семью. К сожалению, свидетелей того страшного времени осталось не так много, чтоб услышать о тех событиях из первых уст, зато есть возможность посмотреть военные истории на vk.com/armflot.

Предпосылки

Предпосылки Второй мировой войны начали появляться за двадцать лет до первых боевых действий. По сути старт ей дал конец Первой мировой войны – Версальский мирный договор.

Ключевые моменты, которые привели к масштабной трагедии:

  1. Невозможность Германии выполнить взятые обязательства – выплаты пострадавшим странам. Несогласие выполнять этой страной ограничительные меры в военной отрасли.
  2. Пришедшие к власти националисты во главе с Гитлером сумели воспользоваться недовольством немецких граждан. А также их игра на страхах лидеров других государств перед коммунистическим режимом СССР.
  3. Агрессивные действия Германии, Японии и Италии, на которую закрывали глаза крупные страны, боявшиеся нового противостояния.

Результаты Второй мировой войны

Главными итогами военного конфликта можно назвать:

  1. В войне участвовали в той или иной степени 62 государства. Противостояние забрало жизни 70 миллионов человек. Полностью разрушены многие тысячи городов и сел, только на территории России их насчитывалось порядка 1700.
  2. Германия вместе со своими союзниками были повержены.
  3. Произошла смена мирового господства. Англичане и французы потеряли передовые позиции, им на смену пришли Соединенные Штаты и Советский Союз.
  4. Изменение мировой географии – поменялись государственные границы, возникли новые страны, получившие независимость.
  5. В Японии и Германии осуждены лица, совершавшие военные преступления.
  6. Создана ООН, которая и сейчас является влиятельным органом.
  7. Страны-победители нарастили свою военную мощь.

Несмотря на то, что с момента окончания войны прошло уже более 75 лет, память о тех событиях все еще жива. Это дает надежду, что подобные трагические события, которые затронули сотни миллионов судеб, больше не повторятся. Хотя и сейчас в мире продолжаются вооруженные конфликты.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...