Преимущества фотополимерных пломб: почему стоит отдавать предпочтение им

18.12.2021

На заре появления пломбировочного материала как сырья, предназначенного для решения стоматологических проблемы, использовались разновидности цементов и амальгамные пломбы.
По современным меркам это спорные материалы – многочисленные исследования доказали, что те же амальгамы отравляют организм тяжелыми металлами. Поэтому им на смену пришли качественные и безопасные фотополимерные пломбы. В статье мы рассмотрим их более детально. Если вас интересует недорогая, но профессиональная стоматология в Харькове, переходите по ссылке. Это одна из лучших стоматологий города – инновационное оборудование позволяет браться за любые проблемы, гарантия 100% результат.

Фотополимерная пломба: понятие

Под фотополимерной пломбой нежно понимать композитный материал, который при условии воздействия на него ультрафиолета затвердевает. Сам по себе он достаточно пластичный, за счет чего стоматолог может придавать ему совершенно любую форму.

Пломбы такого типа считаются композитными, поскольку в их основе лежит непосредственно фотополимер, а также уникальные по своей природе наполнители макро-и и микроформата. Достаточно крупные по объему частицы обеспечивают материалу высокие показатели прочности, что продлевает ресурс само пломбы при сохранении показателей пластичности. Данное свойство определяет их основное целевое назначение – обычно они применяются для пломбирования жевательных зубов.

В некоторых разновидностях фотополимерных пломб наоборот преобладают микрочастицы, которые повышают эстетичность материал. Это позволяет использовать их для передних зубов. Но в целом сам материал относится к категории инновационных, поэтому активно используется многими стоматологами, отслеживающими в своей работе инновационные технологии.

Фотополимерная пломба: показания к использованию

Чаще всего фотополимерные пломбы применяются в таких случаях как:

  • пораженные кариесом молочные или коренные зубы;
  • заболевания ротовой полости, не относящиеся к категории кариозных;
  • замена старых пломб на более качественные и безопасные;
  • нивелирование скол, полученных в процессе травм зубов;
  • исправление дефектов цвета и формы зуба.

Такие пломбы нельзя будет поставить в случае, если зуб сильно разрушен, или при наличии серьезного заболевания корневой зоны. Но принять конечное решение о технологии можно только после консультации с врачом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...