Что нужно знать о теннисе: правила, которых должны придерживаться спортсмены

29.06.2021

Теннис – игра, обладающая большой отсылкой к истории. Правила игры были придуманы еще в момент начального образования тенниса и со временем только дорабатывались, становились более продуманными и совершенствованными.

Именно поэтому каждый, кто стремится обучиться игре, должен изначально ознакомиться с правилами и купить ракетки для тенниса на extremstyle.ua/ru/catalog/raketki-dlya-tennisa.

Перед игрой каждый игрок становится со своей стороны сетки. Один из игроков подает мяч (вводит его в игру), а другой – принимает эту подачу. Основная цель игроков – отбивать мяч по направлению поля своего противника. Отбивать мяч необходимо, используя специальные ракетки для тенниса. При этом, мяч должен перелетать сетку. Задача другого игрока – успеть отбить мяч, также направляя его на поле своего соперника таким образом, чтобы мяч не успел коснуться корта свыше 1 раза. Также допускается удар по мячу до его падения. Такой удар имеет название «с лета». Если игрок допускает ошибку, его соперник получает балл.

Подача

Все розыгрыши мяча следует начинать с подачи. Подача мяча достается игроку, одержавшему победу в предшествующем гейме. В момент подачи игрок должен располагаться у линии, обеспечивающей деление корта на две части. Задача подающего – перекинуть мяч на корт своего соперника. Первая подача должна осуществляться, придерживаясь направления, уходящего вправо от центральной линии. После подачи, игрок перемещается на другую от центральной линии сторону. Если же мяч не касается площади подачи, игрок может заново подать мяч. Если же следующая подача также сопровождается неудачей, противник получает балл.

Игра

Розыгрыш каждой игры начинается от счета 0:0. Если же игрок, который подавал, выигрывает, счет будет 15:0, если же его подача была отбита и мяч коснулся его корта несколько раз, он проигрывает со счетом 0:15. Балл последующей подачи приравнивается 30.

Если каждый игрок обладает счетом 40, выигрыш следующего балла предоставляет игроку определенные достоинства. Игрок, который выигрывает в следующем мяче, одерживает победу в игре.

Сет

Если игрок выигрывает 6 игр, он автоматически одерживает победу всей игры. Если же счет достигает 6:5, осуществляется розыгрыш еще одной игры. При счете 7:5, сет считается завершенным. Если же игра разыгрывается и образуется счет 6:6, осуществляется розыгрыш тай-брейка.

Тай-брейк

Выполнение первой подачи достается игроку, который вытянул жребий. Далее подача передается его сопернику и замена может осуществляться только спустя две подачи. Победу одерживает игрок, который первым наберет 7 баллов, учитывая разницу в 2 балла. Тай-брейк может продолжаться до тех пор, пока игроки не достигнут разницы в 2 балла.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...