Что нужно знать об особенностях лечения пиявками: основные сведения

10.04.2024

Лечение пиявками, известное как гирудотерапия, является древним терапевтическим методом, применяемым на протяжении веков для лечения различных заболеваний.

Эта практика включает прикладывание пиявок к коже пациента. Сегодня можно пиявки купить цена вполне приемлемая.

История и происхождение

Лечение пиявками берет свое начало в Древнем Мире. В античной литературе существа упоминаются для лечения заболеваний: головные боли, воспаления и абсцессы. В средние века пиявки были популярными по всей Европе. Терапия достигла пика востребованности в 19 веке, когда использовалось в качестве стандартного метода лечения для широкого спектра заболеваний.

Механизм действия

Пиявки выделяют около 100 различных биологически активных веществ во время кормления, включая гирудин, калликреин и эглин, которые обладают противовоспалительными, обезболивающими, антикоагулянтными свойствами.

При присасывании пиявки высасывают из раны от 5 до 15 мл крови. Это кровопускание может способствовать уменьшению отека, боли и воспаления. Существа прикладываются к определенным точкам на теле, которые соответствуют рефлексогенным зонам, связанным с пораженным участком. Это стимулирует рефлекторные реакции и, как считается, способствует исцелению.

Процедура лечения

Пациент удобно располагается на кушетке или кровати. Кожа в области, где будут приложены пиявки, очищается и дезинфицируется. Пиявки помещаются на кожу и дается им возможность присосаться. Питаются кровью в течение 20-45 минут. После кормления пиявки отпадают. Область прикладывания обрабатывают повязкой или пластырем.

Безопасность и эффективность

Лечение пиявками обычно считается безопасным при проведении квалифицированным специалистом. Однако могут наблюдаться побочные эффекты, о которых расскажет врач при беседе с пациентом.

Продуктивность терапии варьируется в зависимости от заболевания. Лекарства с доставкой применяются для лечения остеоартрита, варикоза и мигрени. Однако необходимы дополнительные исследования для определения его эффективности при других заболеваниях.

Заключение

Лечение пиявками является древней терапией, которая переживает возрождение благодаря своим многочисленным лечебным свойствам. Оно действует путем выделения биологически активных веществ, кровопускания и рефлексотерапии. Хотя обычно считается безопасным, следует проводить только квалифицированным специалистом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...