Главные достоинства карповых удилищ и основные сферы их применения

26.08.2022

Существует длинный перечень самых разных рыболовных снастей.

Удилища карповые – оптимальный выбор для рыболовов, которые охотятся на рыбу из семейства карповых. Выбор изделий на рынке весьма разнообразен, но нужно знать некоторые нюансы, чтобы выбрать оснастку, устраивающую по всем критериям.

Какие бывают удилища

Карповые удилища делятся на два основных типа. Первый – телескопические, их преимущество в складывании до компактных габаритов. Обычно в сложенном виде они не превышают 60–90 см по длине. Соответственно, перевозка такой оснастки будет простой. Другие плюсы – доступная цена, по сравнению с аналогами. К минусам относят небольшую дальность заброса, среднюю точность и прочность. Это отличный вариант для новичка или любителя, позволяющий получить оптимальное снаряжение для рыбалки без переплат.

Второй тип – составные. Такие удилища выбирают опытные карпятники. Дальность заброса бывает до 250 метров, а точное количество определяется материалом, используемым для производства изделия. Точность отличная и позволяет сделать заброс на 100–150 м в пределах 20 см от желаемой точки. Другие плюсы – прочность, долговечность службы, ремонтопригодность. Единственный серьезный минус – большая длина даже в сложенном виде, которая может достигать 195 см.

Что учесть при выборе

При подборе следует обратить внимание на много разных факторов. Основные:

  1. Длина. Бывают варианты на 3,6, 3,85, 3,9 м. Подбор осуществляется с учетом роста рыбака, чтобы было удобно удерживать, забрасывать и удилище легко прогибалось при забросе.
  2. Тест. Он показывает, какой вес способно забросить карповое удилище. Популярные варианты – от 3 до 3,5 lb, соответственно, оптимальным будет от 60 до 130 г. Выбор зависит от строя рыболовной оснастки.
  3. Строй. Определяется тестом и карбоном. Бываем мягким, средним и быстрым. Последний подойдет бывалым рыбакам, так как такое удилище сложно прогнуть, а дальность заброса выше. Мягкие и средние строи подойдут новичкам и любителям. Такая оснастка легко прогибается и не требует серьезной отработки техники для использования.
  4. Предназначение. Изделия бывают рабочими, подходящими для самой ловли или для заброса оснастки, маркерными, которые нужны для промера структуры, характера и глубины дна водоема, а также сподовыми или прикормочными для прикормки рыбы в зоне предполагаемой ловли.

Достаточно учитывать все вышеописанное, и тогда выбрать подходящее карповое удилище в интернет-магазине Bereg не составит труда. Большой ассортимент товаров от проверенных производителей и возможность заручиться поддержкой консультантов позволяет без проблем найти нужный вариант.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...