Как помочь человеку в борьбе с зависимостью от алкоголя: полезные советы

20.02.2023

Алкоголизм — болезнь. Не все понимают это, и пропустить рюмочку-другую на выходных кажется обычным делом. Но алкоголь вызывает сильные изменения в нервной системе, и человек сам не замечает, как превращается в пьяницу.

Он упорно отрицает свой недуг и превращает жизнь окружающих в ад.

Ведь алкоголики не всегда живут одни. У них имеются родители, дети, супруги, братья с сестрами. Смотреть на то, как человек деградирует, тяжело — хочется помочь, остановить эту порочную практику. Как ни печально, обычно родственники делают только хуже.

Правила

Первое, что нужно запомнить: излечить алкоголь на дому очень сложно. Требуется помощь профессионалов — поможет центр лечения алкоголизма или хороший нарколог. На это больного придется уговорить, ведь записать туда насильно не выйдет. А заставить алкоголика лечиться тяжело.

Вам придется принять: алкоголик — отдельный взрослый человек. Он сам несет ответственность за свои решения. Родители, супруги, дети часто становятся няньками при больном — заботятся, покрывают косяки, чувствуют за его поведение ответственность и вину. Оставьте эти мысли, они сделают только хуже.

Проведите границы. За свои поступки пьяница отвечает самостоятельно: объясняется с начальницами за прогулы, отдает набранные в запое кредиты, чинит сломанные вещи. Он должен сталкиваться с последствиями своих действий, иначе никогда не поймет, что разрушает свою жизнь. Вы не бросаете его одного, это необходимый элемент лечения.

Бросьте пить сами и уговорите на это всех знакомых. Если алкоголик видит, что все вокруг употребляют, бросить ему будет сложнее. Ведите трезвый образ жизни или хотя бы е пейте у больного на глазах.

Старайтесь держаться твердо. Помните: ваша задача — уговорить алкоголика лечиться. Не поддавайтесь на его манипуляции, не устраивайте скандалов. Говорите о пользе психотерапии, убеждайте, что алкоголизм — болезнь.

Распространенные ошибки

У вас есть дети? Постарайтесь оградить их от влияния алкоголика. Пьяницы наносят своим детям огромную травму, толкая их на ту же дорожку или прививая стойкую фобию. Не перекладывайте на детей ответственность за поведение алкоголика, не подговаривайте выливать тайком спиртное в раковину. Постарайтесь сделать их жизнь спокойной.

Пытаетесь манипулировать алкоголиком? Может сработать, но при двух условиях. Нельзя врать. Ложь вскроется, и вы потеряете возможность влиять на больного. И придется всегда выполнять свои обещания. Пообещали продать его коллекцию раритетных машинок, чтобы покрыть стоимость уничтоженного телевизора? Действуйте. Жена пообещала мужу развестись с ним, если он напьется снова? Нужно подать заявление на развод и сообщить ему об этом. Ваши слова должны иметь реальные последствия, иначе алкоголик не будет вас слушать.

Никогда не пытайтесь самостоятельно лечить пьяниц препаратами! Попытки подсыпать средство в напиток возымеют эффект, но нужно понимать принцип работы. Препараты мешают расщеплять алкоголь, поэтому человек ловит алкогольную интоксикацию. А в этом состоянии вполне реально умереть. Из спасителя легко превратиться в убийцу и отправиться вдобавок за решетку.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...