Как правильно выполнять EMS-тренировку, чтобы не навредить себе

17.08.2022

Все чаще можно услышать фразу «фитнес для ленивых». Что это и как выглядит? Это EMS-тренировки, проходящие в специальных костюмах с электростимуляцией нужных групп мышц.

Во время занятий, происходит воздействие слабым током на определенные группы мышц, а точнее, мышечные волокна, больше о тренировках на justfit.ru. Считается, что при такой стимуляции, во время занятий, прилагаются минимальные силовые затраты, но достигается отличный результат.

Слабый разряд тока в мышечное волокно, позволяет усилить сокращения, усиливая эффективность силовой тренировки. Тренер выставляет определенный режим:

  • силовой;
  • кардио.

Изначально, занятия проводились в реабилитационных центрах, поскольку такое воздействие заставляет сокращаться те мышцы, которые достаточно трудно тренировать даже при продолжительном сроке выполнения упражнений.

EMS-тренировка проходит в специальном костюме со встроенными электродами, который перед занятиями смачивают водой. Подача импульса тока осуществляется по проводу и является раздражителем для тренируемых групп мышц. Время тренировки не должно превышать полчаса.

Если программа занятий составлена опытным тренером, то она будет достаточно эффективной. За короткий промежуток времени можно подтянуть тело и прокачать мышцы, причем результат будет достаточно устойчивый.

Как правильно выполнять EMS-тренировку, чтобы не навредить себе

Мио-стимуляция дает возможность не только «вылепить» красивое тело, но и оздоровить внутренние органы, с ее помощью можно делать лечебные массажи.

Возвращаясь к тренировкам, следует отметить, что при выполнении силовых или кардио упражнений возникают необычные ощущения. Даже небольшое усилие дается с трудом, поэтому, важно, чтобы время тренировок не превышало 20-30 минут.

  1. Занятия следует начинать с разминки, которая проводится без костюма. Этот этап нельзя игнорировать, так как он разогревает мышцы, подготавливая их к нагрузке. Продолжительность от 5 до 7 минут.
  2. Второй этап проводится в костюме, его продолжительность рассчитана на 20-25 минут, на протяжении которых выполняются силовые или кардио упражнения.
  3. Завершается тренировка растяжкой задействованных мышц. Ее выполняют без костюма, на протяжении 5-10 минут, чтобы избежать болевых ощущений после занятий.

Специалисты рекомендуют проводить не более 2 тренировок в неделю. Даже профессиональные спортсмены прибегают к ним не более 3 раз в неделю.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...