Как распознать у себя аллергию на солнце и как с ней бороться

27.07.2022

В жаркое время года многие люди отправляются на пляжи, чтобы получить порцию витамина D. Однако отдых может испортить такое неприятное явление, как аллергия на солнце.

Узнать больше информации на https://gorodprizrak.com/ об этой болезни может каждый заинтересованный человек. Рассмотрим основные особенности аллергии на солнце подробнее.

Симптомы заболевания

Это аллергия, при которой человек страдает от повышенной чувствительности к солнечным лучам. Проявляться заболевание появлением красных пятен на коже, крапивницей, раздражениями, а также волдырями.

Сыпь покрывает те участки тела, которые находятся в прямом контакте с солнечными лучами. В некоторых ситуациях аллергия на солнце может сопровождаться ознобом, ухудшением общего самочувствия, повышением температуры. Если вы столкнулись с такими проблемами, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

Основные причины аллергии на солнце

Чаще всего аллергическая реакция на солнечные лучи возникает спонтанно. Но вызвать проблему может прием медикаментов (аспирина, гормонов, тетрациклинов), употребление трав, обладающих фотосенсибилизирующим эффектом. Если вы принимаете такие лекарства, нужно защищать кожу от воздействия солнечных лучей, а также пользоваться специальным кремом.

Аллергия на солнце может быть вызвана шампунями, мазями и прочими средствами. Некоторые из них разрешено использовать только в холодное время года, но люди пренебрегают данным правилом. Солнце может навредить вашей коже и в том случае, если вы пользуетесь средствами, предназначенными для устранения акне.

Как справиться с аллергией на солнце?

Вам нужно избегать солнечных лучей, пользоваться специальными кремами, выходя на улицу. Также стоит носить закрытую одежду, которая выполнена из воздухопроницаемого материала. Защищайте голову от перегрева с помощью кепок и прочих головных уборов.

Можно принимать добавки, которые богаты бета-каротином и селеном. Но важно заранее сходить на прием к врачу, ведь он проведет диагностику организма и назначит медикаменты, а также крема, которые помогут облегчить симптоматику проблемы.

Не стоит заниматься самолечением, поскольку аллергия на солнце может усугубиться. Лучше следовать предписаниям специалиста, так как он подберет индивидуальную схему терапии для каждого пациента в индивидуальном порядке. Вы сможете наслаждаться теплыми летними деньками, не отвлекаясь на сторонние раздражители.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...