Как выбрать игрушки для собаки: нюансы, на которые необходимо обратить внимание

04.01.2022

Игрушки необходимы для полноценной жизни собаки. Особенно в городских условиях: животным постоянно не хватает физических нагрузок, контакта с хозяином, пространства.

Многие проблемы в поведении собаки решаются с помощью игрушек.

Зачем они нужны

Псу необходима двигательная активность. Но в условиях квартиры ее получить в нужном объеме сложно. Недобросовестные или спешащие хозяева даже на прогулки отводят по пять минут. В результате питомец страдает и принимается разрушать вашу мебель.

Другая причина завести игрушку – психологическое здоровье собаки. Как и мы, псы любят развлекаться. Отсутствие такой возможности сделает любимца мрачным и раздражительным.

Играющий с питомцем непосредственно контактирует с ним. Общается. Это не только взаимное удовольствие, но и установление иерархии. Вы проводите больше времени с собакой, она лучше вас узнает и доверяет больше.

Перед тем как набирать «интернет зоомагазин Алматы», стоит узнать, какими бывают собачьи снаряды.

Виды

Наиболее популярная игрушка – мячик. Существует множество подвидов мячей. Одни плавучие, другие особо прочные, третьи издают интересный звук. Мячик на веревке можно перетягивать.

На втором месте канат. Плотно свитые яркие веревки собаке приятно перетягивать.

Набирают популярность всевозможные мягкие игрушки. Для активно грызущих псов не подойдут, но более спокойные с удовольствием с ними играют.

Фрисби потребует от хозяина некоторого навыка, но очень порадует питомца.

Всевозможные пищалки и жевали – источник постоянного веселья для каждой собаки. Они помогают занять зубы, отвлечься от отсутствия хозяина и просто отдохнуть.

Интерактивные развивающие игрушки помогут занять любимца надолго и способствуют развитию ее интеллекта.

Гантели скорее спортивные снаряды. Обычно используются для команды «апорт». Однозначно спортивные снаряды – пуллер и сумасшедшее яйцо. Они полностью вымотают питомца и не оставят ему сил на разрушение квартиры.

Игрушки-зубочистки со специальными зубчиками чистят псу зубы, когда он их разгрызает.

Существуют даже резиновые палки.

Выбор игрушки

Первое, на что надо обратить внимание – качество исполнения. Торчащих ниток, заметных швов, подозрительного запаха быть не должно. Иначе предмет навредит любимцу. Своевременно меняйте предметы и не используйте поврежденные.

Материал очень важен. Любителям разгрызать подойдет самая прочная резина. Щенкам стоит отдать предпочтение эластичному латексу, который не испортит прикус.

Следующий параметр – размер. Игрушка помещается в пасть питомца. Слишком большая неудобна, слишком маленькую легко проглотить.

Обратите внимание на темперамент собаки. Активным нужно больше движения. Самым деятельным помогут только пуллеры и сумасшедшие яйца. Спокойные будут рады паре мячиков и канату.

Для щенков игрушки отдельные. Они меньшего размера и сделаны из особых материалов, чтобы прикус не испортился. Взрослые им только навредят.

Детские игрушки давать собакам категорически запрещено!

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...