Какие требования к установке футбольных ворот

29.11.2020

Основная цель в игре в футбол – это загнать мяч в ворота противника. Как может показаться на первый взгляд, футбол представляет собой весьма демократичный вид спорта, ведь не требует какого-либо специального инвентаря, залог успеха – лишь квалификация и мотивация спортсменов.

Однако, такое заблуждение в корне не верно. Увлекательная и динамичная игра возможна исключительно при условиях, отвечающих минимальным требованиям к качеству игрового покрытия, а также при футбольных воротах, сделанных на совесть. Сетки для футбола – один из ключевых элементов, обеспечивающих необходимые для игроков условия, а значит и зрелищность игры.

Конструкция футбольных ворот – требования и правила

И хотя для возведения высококлассного футбольного поля с натуральным покрытием требуется материальная поддержка серьезного спонсора, порой и вовсе государственного уровня, это не означает, что оснащение игровой площадки без подобной помощи – непосильная задача.

Приобрести качественные ворота можно не только у именитых производителей мирового масштаба. Конструкция игровых ворот может быть изготовлена собственными силами, либо выполнена профессионалами на заказ. Нужно лишь определиться с вариантом и размером ворот, соблюдая основные требования, предъявляемые к параметрам футбольных ворот.

Действующие регламентирующие стандарты допускают использование четырех типов конструкций:

  • с боковыми стойками, которые удерживают полотно сетки;
  • с консольными перекладинами, фиксируемыми по бокам рамы;
  • с фиксирующим противовесом;
  • с продольными опорами, устанавливаемыми по бокам и крепящимися к земле.

Современная конструкция ворот для игры в футбол берет свои истоки еще более ста лет назад, и лишь в последние годы были внесены первые модификации в привычный вид футбольных ворот. Так, классическую раму стали оснащать устройством, предназначенным для фиксации забитого гола, включающим скоростные камеры видеонаблюдения.

Установка футбольных ворот – основные этапы монтажа

Возведение конструкции футбольных ворот происходит согласно следующему алгоритму:

Монтаж рамы

Рама является основой изделия и изготавливается из алюминиевого или стального профиля. При изготовлении всех элементов рамы применяется профиль, одинаковый по типу сечения и размеру профиля. По стандарту необходимо обеспечить повышенную жесткость вертикальных стоек.

В процессе монтажа ворот рама может быть установлена в стационарные стаканы, предварительно заделанные в бетон или грунт, либо выполнена в виде L- или Г-образных конструкций. Остановив выбор на последней из данных технологий, следует зафиксировать боковые балки к поверхности поля с использованием противовеса или хомутов.

Окрашивание рамы согласно стандартам, производится при помощи порошковых красителей особой стойкости. Также может быть использовано оксидированное покрытие белого цвета. Те элементы рамы, что взаимодействуют с грунтом, подвергаются антикоррозионной обработк

Крепление сетки

Крепление сетки – крайне важный момент в процессе монтажа, качеству которого уделяется особое внимание даже при проведении тренировок и разминок, не говоря об играх, имеющих серьезное значение.
Крепление сетки к раме выполняется с использованием капроновых шнуров, не допускающих возможность провисания полотна. При проверке сетки, производится также проверка отдельных ячеек на момент образования растяжений локального характера.

Монтаж и крепление ворот

Крепление ворот должно отвечать всем требованиям безопасности и соответствовать ГОСТу. А значит, потребуется выполнить крепление металлической рамы. Такая мера позволит избежать травмирования участников игры при обрушении футбольных ворот. Пренебрегать этим этапом в монтажных работах категорически нельзя, ведь ежегодно в России фиксируется свыше десяти подобных инцидентов, и некоторые из них имеют летальный исход.

Наиболее распространенный вариант крепления ворот – стационарный монтаж в гнезда, выполненные из бетона. Перед каждой игрой футбольные ворота должны проходить обязательную проверку, чтобы убедиться в отсутствии деформаций критического характера.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...