Особенности установки ГБО: как действовать и каким правилам следовать

08.02.2022

Монтаж газового оборудования на транспортное средство позволяет значительно уменьшить траты на топливо. В отличие от бензина, газ обладает меньшей стоимостью, следовательно, будет наблюдаться значительная экономия денежных средств.

Тем не менее, установка оборудования должна осуществляться опытными специалистами. Поэтому необходимо знать ГБО стоимость установки.

Правила

Если установить газобаллонное оборудование в авто и не зарегистрировать его, можно получить штраф, а также столкнуться с арестом автомобиля. Использование таких средств запрещено законом. Это касается и иных изменений в автомобиле.

Так, учитывая новые законодательные акты, установка газобаллонного оборудования должна осуществляться, придерживаясь определенной последовательности:

  1. Изначально следует написать заявление и подать его в МРЭО ГИБДД с целью получить разрешение на установку системы. Также важно получить разрешение на то, чтобы пройти предварительный технический осмотр авто. Как правило, заявление может рассматриваться на протяжении 30 дней.
  2. Далее, когда одобрение будет получено, можно направиться в сертифицированный центр с целью установить оборудование. Когда все установочные работы будут завершены, специалист должен выдать сертификат на оборудования и заявление от сервисного центра.
  3. После выполняется проверка безопасности и оформляется свидетельство о том, что все изменения, внесенные в конструкцию транспортного средства, соответствуют нормам безопасности.
  4. Подача заявления в ГИБДД о внесенных изменениях в авто, переоформление свидетельства транспортного средства.

Важно понимать, что весь процесс может занять около 2-х месяцев.

Этапы

Прежде чем приступать к монтажу оборудования, необходимо выбрать место, где будет фиксироваться заправочный клапан. Как правило, его располагают под бампером, либо в области заправочной горловины. Также важно продумать, где будет фиксироваться кнопка переключения топлива. В момент установки следует отсоединить аккумулятор от бортовой сети авто.

Первое, что следует выполнить в момент установки – установить газовый редуктор. Основная задача оборудования заключается в понижении давления газа и в поддержке постоянного давления на выходе. Фиксация редуктора должна осуществляться, используя устойчивые и неподвижные компоненты.

Далее к редуктору фиксируются шланги из резины, предназначенные для подачи антифриза. После устанавливается электромагнитный клапан и электронный блок контроля.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...