Особенности выбора аккумулятора для скутера и технология его установки

26.02.2021

Процесс установки аккумулятора на скутер нужно рассматривать с момента покупки батареи.

Здесь все просто, если нужно купить аккумулятор на скутер, Мотозилла – тот самый сайт, где цены минимальны, а в качестве комплектующих убедились тысячи покупателей.

А менять аккумуляторную батарею нужно периодически. Она может выйти из строя, отработав положенный ресурс, или прийти в негодность ввиду некорректной эксплуатации.

Какой аккумулятор для скутера лучше?

Понятие лучший аккумулятор для скутера неверное. Есть три типа батарей, и каждая имеет свои плюсы и минусы:

  1. Кислотный (жидкостный). Самый дешевый, но требует обслуживания. Нужно следить за уровнем электролита и поддерживать его плотность. Срок службы не более 2-х лет.
  2. Гелиевый. Вместо жидкости используется гелевый электролит. Такая батарея не требует обслуживания, и служит до 10 лет (зависит от производителя). Но стоит она дороже.
  3. Литий-ионный. Служит более 5-и лет. Обслуживания не требует. Стоимость средняя. Капризен, особенно в холодный период года. На морозе быстро разряжается.

Подбирать аккумулятор необходимо по вольтажу, габаритам, емкости. Также обращают внимание на полярность (размещение клемм).

Как поменять аккумулятор на скутере?

Перед началом работ необходимо поставить скутер на центральную подножку. Затем откройте аккумуляторный отсек. В зависимости от модели мопеда он может находиться под сиденьем, под пластиком переда или под поликами. Затем послабьте крепления клемм, и отсоедините провода. Все это нужно делать при заглушенном двигателе. Старайтесь не замкнуть клеммы, и не повредить проводку.

Новый аккумулятор по размерам и полярности должен быть идентичен тому, который стоял ранее. Но главное, чтобы плюсовая и минусовая клеммы располагались в тех же местах. В противном случае один кабель будет слишком длинный, а дрогой слишком короткий. Развернуть батарею не получится. Чтобы поставить батарею на скутер, выполните следующие действия:

  1. Проверьте целостность корпуса. При необходимости удалите пыль. Если на клеммах замечена коррозия, удалите ее механически или с помощью специального средства.
  2. Произведите замеры. Измерьте уровень заряда. При необходимости подсоедините зарядное устройство, и зарядите аккумулятор до полной зарядки.
  3. Разместите ее в аккумуляторном отсеке. Если производитель скутера предусмотрел специальные крепления, закрепите аккумулятор.
  4. Подсоедините провода по принципу плюс к плюсу, минус к минусу. Процедура зависит от типа клемм. Крепление может быть пружинным или болтовым.

Теперь достаточно повернуть ключ зажигания. Реакция стрелок, включение подсветки приборной панели, работа топливного насоса – показатели того, что все сделано правильно. Можно запускать двигатель, и выезжать из гаража для первой поездки.

Возможные ошибки

Нужно выдержать полярность. Не перепутайте провода. Кстати, они отличаются цветом. Положительный – красный, отрицательный – черный, синий или зеленый. Красный необходимо подсоединять к плюсовой клемме аккумулятора. На ней должна быть соответствующая отметка. Соответственно минусовой кабель подсоединяют ко второй, свободной клемме. Если проводов три, они будут изначально соединены, и отсоединять их не следует. Как видно из вышесказанного, установка аккумулятора на скутер – процедура несложная, и доступная для любого владельца мототехники.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...