Разновидности спортивного оборудования для дома и правила его выбора

01.04.2024

При приобретении спортивного оборудования для дома следует прежде ответить на ряд вопросов:

  • достаточно ли в домовладении (квартире) места для размещения приобретаемого оборудования;
  • приобретается спорт оборудование для дома только для себя или для всей семьи;
  • требуются ли тренажеры для развития выносливости (аэробных способностей) или для развития силы (роста мышц);
  • материальные возможности, соответственно, класс приобретаемого оборудования (бюджетные или премиум-класса).

Оборудование для развития силы и роста мышц

Для развития силы в основном приобретаются штанга, гантели, эспандер или гири. Штанга приобретается одна, гриф с набором съемных «блинов». Если купить пару гантелей фиксированного веса, то по мере роста мышц придется покупать новые, большего веса, оттого выгоднее купить пару разборных гантелей. Плечевой эспандер позволяет менять усилие растяжения путем выбора количества пружин. Гири также придется купить разного веса, начиная, возможно, с 10 кг и выше.

При неумелом выполнении упражнений со свободными весами можно нанести себе больше вреда, чем пользы. Целесообразно обратиться в тренажерный зал и взять несколько уроков у квалифицированного тренера.

Также, если оборудование приобретается с целью похудения, следует считаться с тем, что затраты энергии при выполнении силовых упражнений в среднем с учетом времени занятия и времени отдыха между подходами и повторениями невелики. Для целей похудения выбирают аэробные тренажеры.

Оборудование для развития выносливости и аэробных способностей

Из аэробных тренажеров можно приобрести:

  • велотренажер;
  • беговую дорожку;
  • эллипсоидный тренажер;
  • степпер.

Велотренажеры бывают горизонтальные и вертикальные. Мужчинам вертикальные тренажеры противопоказаны, с расчетом на семью приобретается горизонтальный тренажер (хотя занимает больше места). Беговая дорожка опасна тем, что у нее лента движется по жесткому основанию, приобретать ее имеет смысл лишь с расчетом на ходьбу, а не на длительный бег. Наиболее физиологичен эллипсоидный тренажер, который позволяет и нагрузку регулировать, и отслеживать на дисплее время, сожженные калории и пр. Степпер для дома приобретается редко, при неумелом выполнении упражнения возможно повреждение коленных суставов.

Тренажеры премиум-класса требуют до начала тренировки ввести в память тренажера свои данные: пол, вес, возраст, что позволяет правильно вести отсчет затраченных калорий и получать сигналы о превышении рекомендуемой (безопасной согласно возрасту) частоты пульса.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...