Способы правильного освобождения от наручников: что нужно знать

16.11.2023

Владение навыком освобождения от наручников можно назвать достаточно полезным, это не является признаком правонарушителя, может возникнуть чрезвычайная ситуация и данное знание сыграет большую роль.

Освобождение от наручников бывает правильным и неэффективным, иногда опасным для здоровья. С целью сохранения здоровья, рассмотрим правильные действия:

  • при наличии ловкости рук и подходящего материала, можно соорудить отмычку, размыкающую наручники. Основное условие – нахождение рук впереди. Расположение рук позади тела существенно усложнит задачу или сделает ее невозможной. Стоит помнить, что трюки по выворачиванию рук существуют в кино, в реальной жизни этот маневр может не получиться;
  • сделать подкладку-рычаг из тонкого металла. Изюминкой способа является умение протолкнуть полоску между зубьями и фиксатором, что может получиться не с первого раза;
  • если вместо наручников используется кабельная стяжка, освобождение произойдет проще. Достаточно разместить замок между запястьями и затягивать шнур. Резким ударом он легко разрывается, освобождая руки от пут.

Следует помнить, что освободить руки, находящиеся позади тела, от наручников, надетых опытным специалистом, достаточно сложно, а завести их вперед, практически, невозможно.

Опасные и неэффективные способы освобождения от наручников

Разговоры о снятии оков с помощью ловкости и силы рук ведут люди, никогда не попадавшие в подобную ситуацию. Они описывают «простые» и «эффективные» способы, выполнение которых травмоопасно и неэффективно.

Метод с переломом большого пальца не рекомендуется к исполнению. Сломать самому себе палец достаточно сложно.

Способ, широко разрекламированный в интернете, о смазывании кистей рук подсолнечным или любым другим маслом окажется полезным людям с узкими кистями, но в реальности, такие руки встречаются достаточно редко.

Опытные специалисты рассказывают, что вскрытие наручников требует не менее получаса, а минутные манипуляции показывают в кинолентах и они являются режиссерской или авторской фантазией для усиления сюжетной линии сериала или кинофильма.

С целью совершенствования средств ограничения преступных элементов, промышленность постоянно выпускает новые модели наручников. Существуют изделия, не поддающиеся взлому.

В заключении хочется сказать, что лучше не попадать в ситуации, когда приходится освобождаться от наручников. Незнание техники правильного выполнения может оказаться неэффективным и опасным для здоровья.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...